Рейтинг@Mail.ru
Тысяча тонн в неделю: в мае новые регионы обеспечат Крым продукцией - РИА Новости Крым, 12.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тысяча тонн в неделю: в мае новые регионы обеспечат Крым продукцией

В мае новые регионы поставят на рынки и в магазины Крыма тонны аграрной продукции

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 апр – РИА Новости Крым. До тысячи тонн овощей и фруктов из Запорожской и Херсонской областей будет еженедельно поступать на рынки и в магазины Крыма уже в мае. Об этом сообщила замминистра промышленной политики республики Ирина Мезавцова.
Замминистра пояснила, что сейчас объем поставок значительно ниже – от 500 до 700 тонн сельхозпродукции в неделю. В основном это корнеплоды прошлогоднего урожая или выращенные в теплицах овощи.
"В мае ожидаем поставок овощей и фруктов уже нового урожая – до тысячи тонн в неделю. Фермерская продукция из Запорожской и Херсонской областей будет представлена не только на ярмарках и рынках, но и в сетевых супермаркетах", – сообщила Мезавцова.
Увеличение объема поставок продукции позволяет удерживать цены в регионе на приемлемом уровне. В частности, стоимость борщевого набора снизилась на 37% в сравнении с прошлым годом, уточнила Мезавцова.
Уборка урожая зерновых в Новосибирской области - РИА Новости, 1920, 16.10.2022
Херсон накормит: в регионе посчитали потенциал агрокомплекса
"Это никак не отразилось на качестве овощей и фруктов. Безопасность абсолютно всех товаров на рынках и ярмарках контролируют сотрудники ветеринарии и Россельхознадзора", – сказала чиновница, отвечая на соответствующий вопрос.
Замминистра добавила, что для сельхозпроизводителей из новых регионов в Крыму созданы комфортные условия работы: дополнительные площадки на рынках и ярмарках, где они могут реализовать свою продукцию.
"Такие преференции не вредят местным производителям: и крымские, и фермеры из новых регионов имеют совершенно равные условия работы. В том числе – до половины всех мест на ярмарках им предоставляются на безоплатной основе", – уточнила Мезавцова.
Уборка зерновых в Крыму - РИА Новости, 1920, 11.03.2023
Более 500 агрохозяйств Запорожья получили субсидии от Минсельхоза РФ
При этом замминистра отметила, что представители новых регионов полностью интегрировались и работают наравне и наряду с фермерами из других областей.
Ранее председатель Ассоциации "Народный фермер" Олег Сирота сообщил, что более полутысячи агрохозяйств Запорожской области получили в этом году субсидии на посевную компанию.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Фермеры новых регионов приехали в Крым перенимать опыт
Мелитопольский район накормит Россию черешней
Как херсонские аграрии пережили сезон - власти
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала