Рейтинг@Mail.ru
Наемники из 70 стран воюют на стороне киевского режима – СК - РИА Новости Крым, 11.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Наемники из 70 стран воюют на стороне киевского режима – СК

Бастрыкин: установлены факты вербовки в ряды ВСУ наемников из более чем 70 стран

© РИА Новости . Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание Следственного комитета РФ в Москве.
Здание Следственного комитета РФ в Москве. - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 мая – РИА Новости Крым. Следственный комитет России установил факты участия в военных действиях на стороне киевского режима наемников из более чем 70 стран мира. Об этом сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин в ходе выступления на международной конференции "Конституция и конституционный контроль: развиваем доктрину и совершенствуем практику".
"Установлены факты вербовки и участия в военных действиях наемников – приверженцев нацистского режима из более 70 государств, в основном Европы и Америки, проводящих наиболее активную антироссийскую политику", – цитирует Бастрыкина пресс-служба СК РФ.
Он отметил, что новая статья 79.1 Конституции РФ стала основанием для реализации защиты мирного населения Донбасса путем проведения специальной военной операции, а также упреждения агрессии и провокаций в отношении России. Данная статья гласит, что Россия РФ "принимает меры по поддержанию и укреплению международного мира и безопасности, обеспечению мирного сосуществования государств и народов, недопущению вмешательства во внутренние дела государства".
Бастрыкин также отметил наличие неопровержимых документальных подтверждений того, что в марте 2022 года "украинская военщина готовила специальную военную операцию против Донбасса с выходом на границы РФ".
Следственный комитет РФ квалифицирует деяния киевского режима как преступления против мира и человечности, добавил руководитель ведомства. Он сообщил, что с 2014 года по данным фактам возбуждено около двух тысяч уголовных дел. К уголовной ответственности привлекаются представители военного и политического руководства Украины, военнослужащие и сотрудники спецслужб, а также члены радикальных националистических объединений.
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале специальной военной операции (СВО), ее главная задача – помощь населению Донецкой и Луганской народных республик, которые на протяжении восьми лет подвергались геноциду со стороны киевского режима. Он отметил, что Киев готовился к новым боевым действиям против Донбасса, поэтому России пришлось начать спецоперацию.
Как неоднократно отмечали представители российского военного командования, ВС РФ в ходе спецоперации не наносят удары по объектам гражданской инфраструктуры и по жилому комплексу.
На данный момент полностью освобождена ЛНР, большая часть территории ДНР, а также часть Херсонской области и приазовская часть Запорожской. По результатам проведенных в этих регионах референдумов они стали субъектами Российской Федерации. Из бюджета РФ выделены средства на восстановление разрушенных населенных пунктов, ремонт инженерной и социальной инфраструктуры, строительство жилых домов и социальных объектов.
Как отметил Владимир Путин, в ходе спецоперации РФ несет экономические потери, но при этом у нее есть "огромные приобретения". По его словам, то, что происходит, "в конечном счете идет на пользу России и ее будущему".
Читайте также на РИА Новости Крым:
Более 5 тысяч человек погибли в Донбассе от действий ВФУ
Бойца ВСУ и двоих "азовцев"* осудят за расстрел мирных жителей Мариуполя
Французские наемники казнили российских военнопленных – делом занялся СК
Выстрел - РИА Новости, 1920, 08.05.2023
На Купянском направлении уничтожены украинские ДРГ и иностранные наемники
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала