Рейтинг@Mail.ru
"Евровидение-2023": что должна вернуть себе Россия – мнения экспертов - РИА Новости Крым, 11.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
"Евровидение-2023": что должна вернуть себе Россия – мнения экспертов

Россия должна забыть о "Евровидении" и вернуть себе национальную гордость

© РИА Новости . Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкКончита Вурст на репетиции второго полуфинала конкурса "Евровидение"
Кончита Вурст на репетиции второго полуфинала конкурса Евровидение  - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Читать в
России и россиянам следует закрыть тему "Евровидения" навсегда, как недостойную обсуждения, и озаботиться собственным конкурсом, на котором будут петь на русском языке. Такое мнение РИА Новости Крым высказали известные российские музыкальные эксперты.

"Время туфты прошло – срок годности "Евровидения" истек"

По мнению музыкального критика Сергея Соседова, обсуждать конкурс "Евровидение" в России в праздничные майские дни вообще странно и неприлично.
"Это глупо, в конце концов, в праздничные победные дни обсуждать какую-то ерунду", –заметил он.
Сергей отметил, что ему самому, как зрителю и критику, этот конкурс давно не интересен, но он смотрел его несколько последних лет, чтобы как эксперт комментировать увиденное СМИ. Но теперь он категорически не желает этого делать.
"Чтобы комментировать, я смотрел эту туфту полнейшую. Но теперь время туфты вышло. Сейчас, когда этот конкурс полностью показал, что он ничтожен, я считаю, что мы не должны вообще о нем упоминать. Неупоминание чего-то – тоже реакция. Иногда молчание в ответ на какое-то событие является лучшим ответом и комментарием. Надо закрыть тему Евровидения навсегда. Все имеет свой срок годности. Срок годности Евровидения истек", – сказал Соседов.

Пора вспомнить о национальной гордости

С ним солидарен российский певец, композитор и поэт-песенник Юрий Лоза. Он напомнил, что в 1956 году "Евровидение" организовывалось как конкурс, "на котором каждая страна могла показать себя соседям, чтобы объединять, показывать и объяснять, что мир многополярный, разный, чтобы люди лучше относились к чужим культурам".

"Они заявляли, что это развлекательный конкурс. Но там давно уже политика правит миром. С какой стати какой-то песенный конкурс отреагировал на участие России в спецоперации? Им какое дело? Это политический конкурс, проплаченный англичанами, и нам там делать вообще нечего уже лет двадцать как. Тем более сейчас. Пора забыть английский междусобойчик", – заявил Юрий Лоза.

Он подчеркнул, что в последний раз, когда Россия участвовала в "Евровидении", из 25 номеров там прозвучало лишь два "на родном языке – остальные пели по-английски".
"Вы что? Огромная страна, в которой огромное количество талантов с огромным количеством песен... И говорить сейчас, что на "Евровидение" надо ехать и петь там по-английски – зачем?! Чтобы понравиться ирландской домохозяйке? Давно пора петь по-русски и говорить по-русски", – заключил Лоза.
Советующий конкурс, по его мнению, уже давно должен был появиться в России, а желающие принять в нем участие непременно найдутся. Иначе – "позор". Равно как "Евровидение-2009" в Москве на СК "Олимпийский", где российские ведущие говорили на английском перед 20-тысячной толпой и миллионами российских зрителей, которые "ни слова не понимали".
"Что такое национальная гордость? Это когда испанец Рафаэль Надаль выиграл один из турниров Большого шлема "Ролан Гаррос" (открытый чемпионат Франции по теннису – ред.), он свою речь, как победитель, говорил на испанском языке. Он победил и имеет право. Хотите услышать и понять, что он говорит, – наймите переводчика", – заключил Лоза.
Ранее музыкальный критик Евгений Бабичев высказал мнение, что политика убивает "Евровидение", при этом с каждым годом талантливых исполнителей и коллективов на конкурсе становится все меньше.
Международный песенный конкурс "Евровидение" проводится с 1956 года Европейским вещательным союзом. В 2023-м году он проходит в 67-й раз, его принимает у себя Великобритания.
Конкурс стартовал в Ливерпуле. Первый полуфинал прошел 9 мая, второй по графику 11-го числа. Победителя объявят 13-го.
В 2023 году в Евровидении принимает участие минимальное с 2014 года количество стран: 37. Из них 31 выступает в двух полуфиналах, где избираются по десять претендентов на победу. В финале присоединятся представители еще шести стран: Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании и Украины.
Не приехали музыканты из Болгарии, Черногории, Словакии, Северной Македонии, Монако, Боснии и Герцеговины, Люксембурга и Андорры. Как сообщили СМИ – по причине финансовых трудностей. Не появились, хоть и планировали, Казахстан, Косово и Лихтенштейн.
В последние годы ряд стран по разным соображениям отказываются принимать участие в конкурсе. Так, Венгрия выбыла из-за навязчивой "гей-повестки", а Турция еще 12 лет назад добровольно вышла из состава участников.
Россия, которая последние лет была одной из сильнейших участниц "Евровидения", не участвует в конкурсе: ее отстранили в связи с проведением специальной военной операции на Украине.
Читайте также на РИА Новости Крым:
"Прогнившая публика": Соседов не исключил сотрудничества Орбакайте с ВСУ
Лоза о Семенович: что ждет "грозу" нацбезопасности Украины
Джере Пойхонен, он же Каария из Финляндии, выступает во время генеральной репетиции первого полуфинала конкурса песни Евровидение  - РИА Новости, 1920, 09.05.2023
Чего ждать от "Евровидения" в этом году – музыкальный критик
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала