Рейтинг@Mail.ru
Земля для участников СВО в Крыму: сколько выдано и где - РИА Новости Крым, 05.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Земля для участников СВО в Крыму: сколько выдано и где

Минимущество: участники СВО получили в Крыму 200 участков и еще 500 в работе

© Пресс-служба Совета министров РКВыдача земельных участков в Крыму участникам СВО
Выдача земельных участков в Крыму участникам СВО
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 мая – РИА Новости Крым. В Крыму выдали уже 200 документов на землю участникам СВО и членам их семей, еще 500 подготовлено к выдаче. Об этом сообщил заместитель министра имущественных и земельных отношений республики Анатолий Заиченко в пресс-центре РИА Новости Крым.
"На сегодняшний день уже выдано порядка 200 приказов о предоставлении земельных участков бесплатно в собственность. Очередь динамическая и она с каждым днем растет, пропорционально этому ведется работа по подбору земельных участков, - рассказал он. – Также уже подготовлено порядка 500 участков, еще 200 находятся в работе на финальной стадии. Это участки, которые уже сформированы и по которым могут выдаваться приказы".
Ключевая задача – подобрать землю поблизости к морю, с необходимой инфраструктурой и подвести к ней коммуникации, подчеркнул он. Сейчас основная работа ведется по Сакскому району, также готовится документация по планировке территории в Черноморском, Раздольненском и Ленинском районах.
"Основная задача – не просто выделить участки, а подобрать те, которые находятся вблизи населенных пунктов, поближе к морю, чтобы обеспечить комфортные условия и застройку. Ведутся работы по подготовке коммуникаций – это дороги, электроснабжение, бурение скважин для воды и в перспективе газоснабжение", - отметил Заиченко.
Для удобства граждан специалисты проводят выездные приемы в разных регионах полуострова. Такие встречи уже прошли в Керчи, Алуште, Симферополе. На следующей неделе запланированы в Джанкое и Джанкойском районе.
Работа Градов ЗВО на сватовском направлении - РИА Новости, 1920, 07.03.2023
Земля в Крыму для участников СВО: где будут выдавать участки

Земля для военнослужащих СВО

Президент России Владимир Путин в конце прошлого года рекомендовал властям Крыма, Севастополя и Московской области безвозмездно предоставлять земельные участки военнослужащим, награжденным за проявленные в ходе специальной военной операции заслуги. Госсовет республики принял закон о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность участникам специальной военной операции 14 декабря. Ветеранов и инвалидов боевых действий, принимающих участие в СВО, наделили правом на внеочередное бесплатное получение земельных участков. В случае гибели землю могут получить члены их семей.
По поручению главы Крыма Сергея Аксенова, выдача стартовала в апреле 2023 года. За счет бюджета к этим землям проложат сети энергоснабжения, водоснабжения и канализации.

Как и кому будут предоставлять землю

Выдаваемые участки равные по цене и оснащению. Под выдачу предусмотрены прибрежные районы западного Крыма. Как сообщила зампредседателя Совмина республики Анна Анюхина, площадь земли не менее 6 соток, кроме того, предусмотрят возможность возведения жилого дома. В проекты планировки территории включат места размещения социальных объектов и мест общего пользования.
Земельные участки крымчанам будут распределяться автоматически с учетом времени постановки в очередь. В случае гибели участника СВО право на получение земельного участка переходит его родственникам. Право первой очереди предоставляется супруге, второй – детям, третьей – родителям. Предусмотрено также получение участка опекуном в интересах несовершеннолетнего ребенка участника СВО.
Полученную в качестве меры поддержки землю можно будет продать или подарить только после оформления за ней права частной собственности.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Крыму участники СВО получили первые земельные участки
Землю участникам СВО в Крыму выдадут в Сакском и Черноморском районах
Участники СВО без крымской регистрации смогут получить бесплатные участки
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала