Рейтинг@Mail.ru
Людей не хватает, но машины новые: как работают скорые в Крыму - РИА Новости Крым, 29.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Людей не хватает, но машины новые: как работают скорые в Крыму

Руководитель службы медицины катастроф Крыма: скорая помощь укомплектована врачами на 80%

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевАвтомобиль скорой помощи
Автомобиль скорой помощи - РИА Новости, 1920, 28.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 апр – РИА Новости Крым. В настоящее время укомплектованность врачами скорой медицинской помощи, а также фельдшеров и водителей неотложек, находится на уровне 80%. С началом летнего сезона, когда увеличится количество населения, которому, в том числе, может понадобиться медицинская помощь, эта нехватка будет особенно ощутимой. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал замдиректора по оперативной работе, медицины катастроф и гражданской защите населения - руководитель службы медицины катастроф аппарата управления Крымского республиканского центра медицины катастроф и скорой медпомощи Олег Люлько.

Врачей не хватает

"Укомплектованность врачами скорой медицинской помощи в первом квартале этого года составила 80% (тогда как в прошлом году речь шла о 60%), укомплектованность средним медперсоналом – фельдшерами, медсестры и водителями также находится на уровне 80%", - рассказал он.
Несмотря на нехватку кадров, медики стараются выполнять установленные нормативы.
Так, при норме 345 вызовов на одну тысячу населения в 2021-м сотрудники скорой помощи в Крыму выполнили 330 вызовов, в 2022 году – 314, уточнил он.
"Но потребность в кадрах есть, мы постоянно нуждаемся во врачах скорой помощи. Особенно нехватка кадров ощущается в летний сезон", - сказал Люлько.
По его информации, сейчас в штатном расписании 181 бригада скорой медпомощи, из которых одна – это специализированные анестезиологи и реанимация, две психиатрические бригады, 54 - общепрофильные врачебные и 124 общепрофильные фельдшерские бригады.
"В нашей структуре семь станций скорой медпомощи, в том числе 20 подстанций", - сказал он, уточнив, что, в принципе, этого хватает.
Согласно нормативам, максимальное время ожидания бригады скорой помощи с момента вызова не должно превышать 20 минут.
Больница
Центры амбулаторной онкологической помощи развернули в пяти городах Крыма

Скорых в достатке

Как отметил Люлько, "существующий автопарк скорой солидный", всего насчитывается 324 автомобиля. Машин со сроком эксплуатации свыше пяти лет всего лишь 35. Остальные – новые.
"Техническое оснащение на достаточно высоком уровне. У нас даже имеется автомобиль ЛиАЗ, на базе которого работает мобильный медицинский комплекс – таких всего два в России – в Екатеринбурге и в Крыму", - сказал он. И уточнил, что этот спецавтомобиль задействуют на различных массовых спортивных и общественных мероприятиях.
В комплексе на базе ЛиАЗа шесть реанимационных столов для оказания помощи, а также рядом могут устанавливаться пневмокаркасные модули – перевязочная и эвакуационная.
В Крыму за год провели более 4,5 тыс. операций с помощью передовых технологий за год
Как виртуальная реальность помогает лечить крымчан

Взаимодействие и новые территории

Сейчас медики скорой помощи не только обслуживают население Крыма, но и оказывают медпомощь жителям сопредельных территорий, в частности, Геническа, сообщил Лялько.
"Доезжаем до границы, до Армянска или Чонгара, а потом отвозим или в наши лечебные учреждения, или в Краснодарский край. Налажен также порядок взаимодействия, в том числе, и с севастопольским центром медицины катастроф, и с органами соцзащиты", - отметил он.
По его словам, уже случались ситуации, когда крымские "скоряки" эвакуировали людей из Голой Пристани и Новой Каховки.
"Как-то нам поставили задачу - собрать определенно количество бригад вне тех, которые вышли на смену, а на смену в Крыму выходить порядка 100-150 человек круглосуточно, так вот дополнительно мы собрали не меньшее количество бригад. И Севастополь тогда выделял определенное количество бригад, которые мы формировали", - уточнил руководитель.
В перинатальном центре выходили малыша весом в 617 граммов - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Выбрался из серой зоны: в Симферополе выходили малыша весом в 617 граммов
Читайте также на РИА Новости Крым:
В гололед и по горам: крымские медики получили 24 машины скорой помощи
Образование, медицина и ЖХК: как идет восстановление новых регионов РФ
Сильный и послушный: в Крыму придумали робота - ассистента хирурга
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала