Рейтинг@Mail.ru
НАТО поставила Украине 98% обещанных боевых машин - РИА Новости Крым, 27.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НАТО поставила Украине 98% обещанных боевых машин

Йенс Столтенберг: НАТО поставила Украине 98% обещанных боевых машин

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЭмблема Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе.
Эмблема Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе.   - РИА Новости, 1920, 27.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 апр – РИА Новости Крым. Страны НАТО предоставили Украине почти все обещанные боевые машины. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с премьер-министром Люксембурга Ксавье Беттелем, трансляция которой велась на сайте НАТО.
"Более 98% обещанных Украине боевых машин были поставлены", - отметил он.
В общей сложности члены Североатлантического альянса отправили на Украину 1550 бронемашин, 230 танков и большое количество боеприпасов. Таким образом они оснастили 9 новых бронетанковых бригад и обеспечили обучение украинских военных.
Украинская сторона считает объемы поставок недостаточными. Об этом сегодня в очередной раз заявил министр обороны Украины Алексей Резников.
"Мы имеем советскую систему, к которой истощаются запасы ракет. Если они не производятся у нас, и есть только в странах, в которых мы не можем их взять, то надо пополнять чем-то другим. Чем? Западными системами ПВО. Принципиально уже решено, какие это системы, а теперь нужно увеличить их количество и количество ракет к ним", - заявил Резников ведущим украинским СМИ.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что на Украину доставлены первые американские системы ПВО "Patriot". Наш эксперт оценил их количество как явно недостаточное, чтобы представлять серьезную угрозу для российской авиации.
Российская сторона неоднократно заявляла, что накачивание Украины натовским оружием способствует эскалации конфликта. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров информировал, что российская сторона считает боевые машины НАТО и пути их поставок законными целями для ударов.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В конфликте на стороне Украины участвуют около 50 стран – Патрушев
Что ждет НАТО в ближайшем будущем – прогноз политолога
Первая система ПВО Patriot с боекомплектом доставлена на Украину
Спасская башня Московского Кремля и Покровский собор. - РИА Новости, 1920, 21.04.2023
В Кремле ответили на планы НАТО принять Украину
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала