Рейтинг@Mail.ru
Чем программа долгосрочных сбережений от Центробанка отличается от вклада - РИА Новости Крым, 26.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Чем программа долгосрочных сбережений от Центробанка отличается от вклада

Прибавка к пенсии: как программа долгосрочных сбережений позволит накопить на старость

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевДеньги
Деньги  - РИА Новости, 1920, 26.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 апр - РИА Новости Крым. Банк России готовится к запуску добровольной программы долгосрочных сбережений, которая позволит россиянам начать формировать финансовую подушку безопасности в достаточно раннем возрасте. Чем данный инвестиционный инструмент отличается от обычного сберегательного счета, насколько безопасен и какие преференции позволит получить – объяснил в эфире радио "Спутник в Крыму" доцент кафедры государственного и муниципального управления КФУ им. Вернадского, кандидат экономических наук Андрей Вершицкий.
Как ранее пояснили в Банке России, программа долгосрочных сбережений (ПДС) является добровольной. Размер и частоту отчислений граждане также определяют самостоятельно. Кроме того, человек может перевести в программу свои ранее сформированные пенсионные накопления. Предварительно программа может начать работать уже с 1 января 2024 года.
Пенсионеры - РИА Новости, 1920, 17.04.2023
Почему пенсионеры остро нуждаются в смягчении закона о банкротстве
По словам гостя студии, программа долгосрочных сбережений для граждан, кроме длительности вклада – не менее 15 лет или же достижения вкладчиком возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин – обладает еще некоторыми отличиями от обычного среднесрочного депозита.
"В частности, ПДС предусматривает государственное софинансирование. То есть к собственным накоплениям человека добавляется сумма до 36 тысяч рублей в год в течение трех лет после вступления в программу. Кроме того, участнику программы полагается налоговый вычет в размере до 52 тысяч рублей ежегодно при уплате гражданином взносов в программу до 400 тысяч рублей", – пояснил Вершицкий.
По мнению экономиста, данный финансовый инструмент необходимо рассматривать как формирование дополнительной выплаты к пенсии.
"Если сейчас размер пенсионных выплат к примеру 20 тысяч рублей, а по опросам пенсионеров им необходимо получать около 40 тысяч рублей, чтобы чувствовать себя более-менее комфортно. И недостающую сумму надо где-то брать. И если предусмотреть механизм, который позволит человеку позаботиться об этом и заранее саккумулировать какие-то средства, то при выходе на пенсию человек сможет получать дополнительную прибавку из другого источника, не рассчитывая только на пенсионные накопления", – уверен экономист.
Билеты Банка России номиналом 5000 рублей. - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Россияне за рубежом смогут получать пенсию и выплаты
По его словам, целевая аудитория продукта – люди в возрасте от 20 лет и старше. И поскольку речь едет о сложном проценте (когда процент начисляется на процент), то к выходу на пенсию люди могут накопить весьма внушительную сумму. Кроме того, условиями программы предусмотрен механизм наследования средств со счета в случае, если с его владельцем что-то случится.
При этом Вершицкий отметил, что ПДС – не единственный доступный способ накопления финансовой подушки безопасности. Граждане могут открывать индивидуальные инвестиционные счета, приобретать акции компаний и ценные бумаги, в том числе облигации федерального займа (ОФЗ). Последние гарантируют возврат вложенных средств и возврат НДФЛ в размере 15%.
"Также можно приобретать корпоративные облигации, доходность по которым выше. Или же облигации регионов России, доходность по которым выше, чем по ОФЗ, но как правило, чуть меньше чем по корпоративным облигациям", – уточнил специалист. При наличии определенных знаний и опыта, граждане могут вкладывать средства в фондовый рынок дружественных стран.
Деньги - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Как скоро наличные деньги выйдут из оборота в России – мнение
По словам экономиста, программа долгосрочных сбережений интересна еще и тем, что гарантированная сумма составляет 2,8 млн рублей, что вдвое превышает аналогичную выплату по обычным банковским вкладам. Воспользовавшись ПДС человек может начать формировать своеобразную прибавку к пенсии еще в достаточно раннем возрасте – с 20 или 30 лет. К выходу на пенсию удастся накопить весьма внушительную сумму, которая позволит чувствовать себя весьма комфортно, резюмировал Вершицкий.
Как ранее сообщали специалисты, в России рекордными темпами растет число открытых гражданами индивидуальных инвестиционных счетов. При этом специалисты указывают, что попытка торговли акциями без необходимых знаний может привести к достаточно тяжелым последствиям.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Экономист назвал способы пассивного дохода
Как защитить свои сбережения и спать спокойно
Россиянам могут вернуть до 288 тысяч рублей уплаченных за год налогов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала