Рейтинг@Mail.ru
Россиянам могут вернуть до 288 тысяч рублей уплаченных за год налогов - РИА Новости Крым, 18.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россиянам могут вернуть до 288 тысяч рублей уплаченных за год налогов

В Госдуме предложили проиндексировать налоговый вычет на уровень инфляции за 12 лет

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкРублевые купюры разного достоинства
Рублевые купюры разного достоинства - РИА Новости, 1920, 18.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 фев – РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. Предложение увеличить налоговый вычет до 288 тысяч рублей должно в некоторой мере компенсировать растущие расходы граждан на приобретение жилья, обучение, лечение и другие важные статьи расходов. Об этом в беседе корреспонденту РИА Новости Крым сообщил соавтор законопроекта депутат Госдумы Олег Нилов.
Законопроект по внесению изменений в статью 219 Налогового кодекса РФ в части увеличения размера социального налогового вычета со 120 тысяч рублей до 288,6 тысяч рублей был внесен в Госдуму в пятницу 18 февраля.
"Размер налогового вычета в 120 тысяч рублей был установлен в 2008 году и с тех пор не индексировался. За это время существенно подорожали недвижимость, все виды услуг, товары первой необходимости и продукты. Поэтому законопроект призван восстановить социальную справедливость и актуализировать размер налогового вычета", - сообщил Нилов.
Согласно тексту пояснительной записки, законопроектом предлагается проиндексировать максимальный размер социального налогового вычета на уровень инфляции за 12 лет. С учетом представленных в документе расчетов, в случае принятия документа, максимальный налоговый вычет составит 288 608 рублей.
При этом политик не смог уточнить, в каких пропорциях будут повышаться существующие сейчас предельные суммы вычетов по каждой из статей. По его словам, этот вопрос будет регулироваться подзаконными актами правительства России.
Напомним, налоговый вычет - это возврат части ранее уплаченного гражданином налога на доходы физического лица. В настоящее время максимальный размер налогового вычета составляет 120 тысяч рублей в год.
Психолог работает с подростком
В России предложили ввести налоговый вычет на визиты к психологам
Налоговые вычеты делятся по группам на имущественные (при приобретении недвижимости или земельного участка), социальные (на образование и медицинские услуги) и стандартные (предоставляются льготным категориям граждан, а также в виде выплат на детей).
Правом на оформление вычета обладают только граждане России, уплачивающие подоходный налог по ставке 13%. Сумма возврата не может превышать уплаченных в государственный бюджет налогов. Важно знать, что налоговый вычет не привязан к дате покупки – его можно оформить через год, три и даже десять лет.
Размер налогового вычета варьируется в зависимости от вида расходов:
- при покупке жилья – до 260 000 рублей;
- при покупке жилья в ипотеку – до 390 000 рублей за выплаченные проценты (дополнительно к вычету за покупку);
- при открытии инвестиционного счета (ИИС) – до 52 000 рублей в год;
- при страховании жизни – 15 600 рублей в год;
- при оплате обучения и лечения – до 15 600 рублей в год (оформляется как лично, так и за детей);
- при оплате посещений спортивного зала или спортивных секций - до 15 600 рублей;
- при внесении взносов в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) – до 15 600 рублей в год;
- при перечислении средств на благотворительность налоговый вычет не ограничен.
В мае прошлого года в России начал действовать упрощенный порядок оформления налогового вычета, без предоставления в налоговую инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ.
Женщина занимается гимнастикой
Как получить компенсацию за траты на спорт – эксперт
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала