Рейтинг@Mail.ru
Несбыточные фантазии: политолог о призыве Кулебы отдать НАТО Черное море - РИА Новости Крым, 15.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Несбыточные фантазии: политолог о призыве Кулебы отдать НАТО Черное море

Эксперт Шаповалов: слова Кулебы о Черном море для НАТО – нарушение международного права

© РИА Новости . Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСторожевой корабль "Ладный" на военно-морской базе Черноморского флота РФ в Севастополе
Сторожевой корабль Ладный на военно-морской базе Черноморского флота РФ в Севастополе - РИА Новости, 1920, 15.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 апр – РИА Новости Крым. Заявление главы МИД Украины Дмитрия Кулебы о необходимости превратить Черное море во "внутреннее море НАТО" являются давними, но несбыточными фантазиями Вашингтона, а также прямо призывает к нарушению международного права. Такое мнение высказал политолог, замдиректора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов в эфире радио "Спутник в Крыму".
"Черное море, конечно, не является внутренним морем НАТО, несмотря на то, что три государства альянса располагаются на его побережье – Болгария, Румыния и Турция. Попытки превращения Черного моря во внутринатовское – это фантазии, причем не только украинского министра, но и многих натовских стратегов, но этому, конечно, не бывать. Черное море никогда не будет морем НАТО", – сказал эксперт.
Сторожевой корабль Ладный перед походом в Средиземное море - РИА Новости, 1920, 14.04.2023
Ведение боя одиночным кораблем: "Ладный" выполнил задачи в Черном море
По словам Шаповалова, слова Кулебы являются очередным подтверждением того, что все действия России в 2014 году были абсолютно правильными, поскольку если бы не было воссоединения Крыма с Россией, базы Североатлантического блока уже были бы на полуострове, и Черное море действительно было бы натовским.
"НАТО всегда стремилась протянуть свою щупальца через Балтику и Черное море к нашей стране. Именно поэтому Турция и Греция в 1952 году одним пакетом были приняты в альянс", - отметил политолог.
При этом заявление главы украинского МИД, помимо своей несбыточности, является также грубым нарушением международного права, поскольку прямо призывает к нарушению Конвенции Монтре.
Экипажи самолетов Миг-31 выполняют задачи по патрулированию в зоне СВО
Эксперт: как армия России может сорвать контрнаступление ВСУ
"Заявление о том, что какой-то военный блок может сделать Черное море своим внутренним, в корне противоречит тому международному статусу Черного моря, который был установлен после Первой мировой войны и трансформации Османской империи в Турецкую республику. В этом смысле это еще один шаг к эскалации напряженности и изменению соотношения сил не только в Черноморском регионе, но и на Кавказе, на Среднем Востоке и в Центральной Азии", - добавил Шаповалов.
Ранее Кулеба призвал превратить Черное море в "море НАТО" и заявил о необходимости его демилитаризации. На это пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Черное море никогда не станет "морем НАТО", оно должно оставаться акваторией для сотрудничества и там необходимо обеспечить неделимую безопасность.
Глава крымского парламента Владимир Константинов в свою очередь заявил, что Украина вслед за Азовским морем должна быть лишена и выхода к Черному морю, а все южные территории возвращены обратно в состав России.
Международные учения Sea Breeze - 2019 в Одессе - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Активность НАТО в Черноморском регионе угрожает Крыму - Патрушев
Конвенция Монтре о статусе проливов Босфор и Дарданеллы (Босфор соединяет Черное море с Мраморным, а Дарданеллы – Мраморное море с Эгейским) была принята в 1936 году. Документ регулирует судоходство в проливах, сохраняя за торговыми судами свободу прохода в мирное и в военное время, при этом режимы предусмотрены разные. Также документ ограничивает срок пребывание в Черном море военных кораблей нечерноморских государств – это три недели. А в чрезвычайных ситуациях Турция имеет право полностью запретить или ограничить проход военных кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Проигрыш Эрдогана на выборах усилит напряженность вокруг Крыма – эксперт
Что кроется за заявлением Киева о готовности к диалогу по Крыму – эксперт
В акватории Черного моря подлодка "Алроса" провела торпедные стрельбы
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала