Рейтинг@Mail.ru
Следком расследует преступную деятельность сторонников АУЕ* в Крыму - РИА Новости Крым, 14.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Следком расследует преступную деятельность сторонников АУЕ* в Крыму

В Бахчисарайском районе пресечена деятельность сторонников экстремистской организации

© РИА Новости . Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание Следственного комитета РФ в Москве.
Здание Следственного комитета РФ в Москве. - РИА Новости, 1920, 14.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 апр – РИА Новости Крым. В Республике Крым возбуждено уголовное дело в отношении сторонников криминальной субкультуры АУЕ*.
Как сообщает Главное следственное управление СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю, в ноябре 2020 года житель Бахчисарайского района организовал ячейку международного движения "Арестантское уголовное единство", несмотря на то, что решением Верховного суда РФ от 17.08.2020 указанное движение признано экстремистским и его деятельность на территории России запрещена.
"К участию в преступной деятельности организатор привлек иных лиц, с которыми они выезжали к местным жителям с целью устрашения и вымогательства денежных средств, оповещали участников ячейки о появлении на подконтрольной им территории сотрудников правоохранительных органов, собирали "общак" для поддержки заключенных, пропагандировали криминальные традиции, асоциальное поведение, престижность совершения преступлений, ненависть, агрессию и насилие в отношении стражей порядка и членов общества, не поддерживающих идеологию АУЕ*", - сообщили в пресс-службе ведомства.
В селе Фронтовое Нахимовского района Севастополя экстремисты похитили молодого человека 23 лет. Поскольку ценных вещей и денег у потерпевшего не оказалось, они избили его бейсбольными битами и деревянными палками, погрузили в багажник автомобиля "Лада Приора" и возили по территории района. Потерпевшему удалось самостоятельно сбежать.
"Также установлено, что эта группа вымогала у 16-летнего юноши денежные средства в сумме 11 тысяч рублей, которые в дальнейшем несовершеннолетний передал им", - указано в сообщении.
УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю сообщает, что лидер и несколько участников ячейки были задержаны по подозрению в совершении нескольких преступлений: похищение человека группой лиц по предварительному сговору с применением оружия и вымогательство группой лиц.
О задержании лидера ячейки и одного подельника ранее сообщали РИА Новости Крым.
Совместными усилиями сотрудников ФСБ и следственного комитета деятельность преступной группировки была пресечена. В ходе обысков обнаружены и изъяты патроны, оружие, телефоны с тематикой АУЕ*, представляющие интерес для следственных органов. Ведется следствие.
*экстремистская организация, запрещенная в Российской Федерации
Читайте также на РИА Новости Крым:
Движение АУЕ* признали в России экстремистской организацией
Названо число выявленных в Крыму террористических преступлений за год
Шпион ВСУ сядет на 12 лет за передачу данных о военной авиации в Крыму
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала