Рейтинг@Mail.ru
Неожиданный расклад: могут ли "проснуться" крымские вулканы - РИА Новости Крым, 14.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Неожиданный расклад: могут ли "проснуться" крымские вулканы

Геолог Евгений Шибаев развенчал мифы о крымских вулканах

© Наталья ДремоваКарадаг
Карадаг
Читать в
Карадаг и Фиолент - каждый, кто хоть раз бывал на крымском полуострове, непременно слышал истории о древних потухших вулканах, но не все из них одинаково правдивы. О том, могут ли в Крыму произойти извержения, и почему большинство местных вулканов вообще не являются вулканами, РИА Новости Крым рассказал специалист в области геологии, инженер, экс-сотрудник Карадагской научной станции имени Вяземского Евгений Шибаев.

Вулканы, которые не вулканы

Пожалуй, самыми известными крымскими "потухшими вулканами" являются коктебельский Карадаг и севастопольский Фиолент, возраст которых экскурсоводы, как правило, оценивают в 150-160 млн. лет. Есть и менее известные - например, гора Пиляки на южных отрогах Ай-Петринской яйлы, о нем говорят примерно то же, но геологи с такой оценкой не согласны. И вообще не считают эти горные образования вулканами:
"В старой геологической литературе их, действительно, называют вулканами. Но это не так. На самом деле это только фрагменты древних вулканов", - говорит Шибаев.
Более того, по словам ученого, эти "куски" могли "переехать" на свои теперешние позиции вообще из других мест: "Видите ли, тогда еще не было никакого Крыма, и поверхность Земли выглядела совсем иначе. Это сегодня эти образования находятся на территории полуострова, но они переместились сюда из других районов. Есть такая наука - геофизика, и она может определить, где те или иные породы находились миллионы лет назад. И вот, даже между горным и степным Крымом в юрский период расстояние составляло примерно 2 тысячи км.
Когда все это перемещалось, что-то поднималось, а что-то опускалось, благодаря всем этим гигантским тектоническим процессам, они сегодня вынесены на поверхность, а два из них - Карадаг и Фиолент - каким-то божественным образом оказались на побережье. И это потрясающе красиво", - поясняет геолог.
© Dmitry MakeevЗастывшие выходы магмы на Карадаге
В карадагском природном заповеднике
Застывшие выходы магмы на Карадаге

Самоцветов больше нет

И Карадаг, и Фиолент - разноцветные. Все потому, что в разные периоды с паузами в миллионы лет породы находились на разных глубинах с разными температурами и теперь имеют сложный минеральный состав.

"Настоящие вулканические породы вас бы не впечатлили - они серые. А тут, благодаря процессам метаморфизма, они очень красивые. Если бы этого процесса не было, не было бы знаменитых самоцветов", - продолжает специалист.

Действительно, каждому туристу в Крыму обещают едва ли не залежи агатов, сердоликов, халцедонов и других богатств. Но "все украли до нас и украли грандиозно". Десятилетиями самоцветы собирали местные жители, в 50-х годах прошлого столетия в окрестностях Карадага и вовсе вели промышленный выбор галечников и песка, а в начале 70-х самоцветы описали в книжках, да так красочно, что в Крым хлынули коллекционеры и ювелиры.
© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевМыс Фиолент
Мыс Фиолент - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Мыс Фиолент
"Несмотря на то, что с 40-х годов Карадаг имел природоохранный статус, фактически его никто не охранял. Там все просеивали, взрывали динамитом, на отвесных скалах висели скалолазы, а под воду спускались аквалангисты. В Сердоликовой бухте была скала, насыщенная миндалинами агата. Летом 1975-го она еще была, а в 1976 году ее уже не было. И сегодня в Сердоликовой бухте минералов самоцветной группы найти нельзя. Только в 1979-м, когда создали заповедник, это все остановили, но все уже выбито и просеяно", - вздыхает Шибаев.
© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевАю-Даг
Аю-Даг - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Аю-Даг

Медведь на боку

На крымском Южнобережье есть еще две знаменитых горы - Аю-Даг (или же Медведь-гора) и Кастель. И еще множество менее известных, которые принято называть "несостоявшимися" вулканами. Если Карадаг и Фиолент являются обломками древних вулканов, которые когда-то изверглись, эти "вулканы" извергнутся "пытались", но не смогли, да так и застыли подземной магматической породой.
"При этом Медведь-гора вообще лежит на боку. Бурение показало, что у нее нет корней, откуда эта магма должна была бы поступить. Вероятнее всего, это тоже гигантские обломки гор, которые могли находиться за много километров. Они смещены и оказались у нас. "Переехали" и тоже очень удачно - прямо к морю", - продолжает геолог.
Итак, ни один из крымских вулканов "проснуться" не может, поскольку настоящими вулканами они не являются, заверяет собеседник агентства. И все-таки на полуострове есть место, где извержения происходят едва ли ни каждый день - целая долина вулканов. Почти что настоящих.

Долина Вулканов в Крыму

Речь идет о грязевых вулканах, которые во множестве встречаются на Керченском полуострове. Внешне - самые настоящие, конусообразные и с кратерами, но вместо магмы они извергают на поверхность жидкую грязь с газами.

"На глубине 10 км под землей находится газ, в данном случае метан. Он стремится по трещинам на поверхность, выходит под большим давлением, и несет на поверхность газы и воду, которая разжижает глины, и все это устремляется вверх. Если субстанция очень жидкая, получается бурлящее озерцо, более плотная - образует конусообразную постройку, которая напоминает нам вулканы", - рассказывает Шибаев.

Все эти глины содержат огромное количество минералов, и когда-то на Керченском полуострове даже добывали бор. А вот "лечиться" ими ученый не советует: "Лечатся другой грязью - грязевых крымских озер, содержащей органические, а не минеральные соединения".
Самый большой грязевой вулкан в здешних местах - Джау-Тепе высотой в шестьдесят метров и с основанием в полкилометра, расположен в районе поселка с говорящим названием Вулкановка. Он извергается редко, но мощно, и по рассказам местных жителей, в XVII веке утопил в грязи целую деревню, за что и получил свое имя, означающее в переводе "Враг-гора". Еще ряд вулканов сосредоточены в Булганакской котловине, примерно в семи километрах к северу от Керчи, возле села Бондаренково. Здесь сразу несколько действующих кратеров, которые лучше хотя бы однажды увидеть своими глазами, чем сто раз о них прочесть.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Мимо Мертвого города к "живой воде": тайны Карадага
Карымский вулкан может накрыть пеплом два села
Астролог предсказал землетрясения в Турции и в Крыму еще в декабре
Извержение подводного вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай у побережья Тонги 14 января 2022 года на этом снимке экрана, полученном из видео в социальных сетях. Видео записано 14 января 2022 г. - РИА Новости, 1920, 17.01.2022
Отголоски извержения вулкана в Тихом океане дошли до Крыма
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала