Рейтинг@Mail.ru
США готовятся "слить" Украину: эксперт об утечке документов Пентагона - РИА Новости Крым, 12.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США готовятся "слить" Украину: эксперт об утечке документов Пентагона

Эксперт Хроленко об утечке из Пентагона: США могут готовить общественность к сливу Украины

© © AP Photo/ Charles Dharapak, FileЗдание Пентагона. Архивное фото
Здание Пентагона. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 апр – РИА Новости Крым. Утечка секретных документов Пентагона является организованной акцией, целью которых могут являться перенос либо отмена контрнаступления украинских войск и подготовка мирового общественного мнения к прекращению военной и финансовой помощи Киеву. Такое мнение высказал военный эксперт Александр Хроленко в авторской колонке для РИА Новости.

США напускают "туман войны"

"Вашингтон тайно и явно сомневается в успехе украинских войск, поэтому масштабная утечка "сверхсекретных" оперативных банальностей от Пентагона и разведслужб США выглядит организованной акцией с целью напустить тумана и под надуманным предлогом перенести или отменить самоубийственное для киевского режима и очень опасное для стран НАТО "контрнаступление" со "взятием Крыма", – предположил специалист.
По словам Хроленко, высказываемые публично американские оценки способности ВСУ противостоять российской армии настолько противоречат фактам и здравому смыслу, что якобы "рассекреченные" сомнения США в успехе ожидаемого контрнаступления украинских войск – ожидаемое возвращение в реальность.
Военный эксперт полагает, что цель акции по "утечке секретных документов" Пентагона – напустить "туман войны", за которым происходит перегруппировка сил или смена стратегии.
"Глава Пентагона Ллойд Остин еще в феврале рассказал в интервью CNN о подготовке Соединенными Штатами нескольких моторизованных бригад ВСУ, способных "прорвать российскую оборону и маневрировать". В апреле акцент изменился. Возможно, Вашингтон "подогревает" мировую общественность перед сливом украинского проекта: "Смотрите, мы сделали все, что могли, и умываем руки". С посевами западной демократии в Афганистане было то же самое", – пояснил аналитик.
Впрочем, по словам Хроленко, не исключено, что тем самым Запад дает Киеву последний шанс. Если декларируемое контрнаступление провалится, военная помощь стран-доноров резко сократится, а вся Западная Украина может перейти Польше.

Скандал с утечкой "военных секретов"

Ранее американские СМИ сообщили, что Пентагон расследует утечку в соцсети материалов, где описываются состояние украинских войск и планы США и НАТО по их укреплению. Издание New York Times отмечало, что документы, датированные началом марта, якобы распространяются в "российских проправительственных Telegram-каналах". Телеканал CNN со ссылкой на неназванный источник, близкий к президенту Украины Владимиру Зеленскому, сообщил, что Киев изменил "некоторые военные планы" из-за произошедшей утечки.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос об утечке, говорил, что у РФ нет сомнений в том, что США и НАТО прямо или косвенно вовлечены в конфликт.
Белый дом отказался подтвердить подлинность опубликованных в сети материалов и заявил, что пока не готов озвучить теорию о том, как и почему была организована утечка.
Политолог Андрей Никифоров считает, что это был спланированный Киевом вброс, чтобы максимально отсрочить контрнаступление, создав себе алиби перед Западом. По словам эксперта, в Киеве понимают, что необходимо идти в контрнаступление, но с другой стороны очень боятся этой перспективы.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Наступление ВСУ может обернуться войной Польши и Румынии с РФ – эксперт
Польша разместит HIMARS на границе с Россией
Чем закончатся для Польши попытки стать "танковым кулаком Европы"
Сергей Аксенов
Контрнаступление ВСУ на Крым – Аксенов о защитных сооружениях и обороне
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала