Рейтинг@Mail.ru
Польша разместит HIMARS на границе с Россией - РИА Новости Крым, 17.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша разместит HIMARS на границе с Россией

Польша планирует разместить HIMARS на границе с Калининградской областью России

© GIUSEPPE CACACEАмериканская ракетная установка M142 . Фото GIUSEPPE CACACE / AFP
Американская ракетная установка M142 . Фото GIUSEPPE CACACE / AFP
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 мар - РИА Новости Крым. Польша планирует разместить полученные от Америки HIMARS на границе с Калининградской областью России. Об этом в пятницу заявил вице-премьер, министр национальной обороны республики Мариуш Блащак, пишет РИА Новости.
Он отметил, что американский дивизион реактивных артиллерийских систем будет состоять из 500 установок.
"Еще в этом году на вооружение 16-й механизированной дивизии (размещена недалеко от границы с Калининградской областью – ред.) поступят американские HIMARS. Это дивизион, заказанный в 2019 году. Конгресс США одобрил наш заказ на очередные 500 пусковых установок HIMARS. Это очень важно, чтобы Войско польское было оснащено оружием, которое зарекомендовало себя на фронте", - сказал Блащак на торжественной церемонии принятия военной присяги солдатами Войска польского.
Государственные флаги Украины и Польши у посольства Польши - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Эксперт объяснил опасность захода войск Польши на Западную Украину

Вооружение Польши

12 марта премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на открытии учений НАТО заявил, что Польша хоть и является участником самого сильного военного альянса в мире, но должна укреплять мощь собственных вооруженных сил. Ранее стало известно, что Польша намерена увеличить численность армии до 300 тысяч и только в нынешнем году потратить на развитие оборонной промышленности 4% ВВП, что отведет стране первое место в НАТО по военным затратам в расчете на душу населения. Кроме того, Варшава желает стать обладательницей самой крупной танковой группировки и превзойти даже Великобританию, для чего уже заказала тысячу южнокорейских и американских танков.
При этом политолог, член ОП Крыма Вадим Петров заявил, что попытки Польши обновить свой парк военной техники за счет компенсаций ЕС, а также существенно увеличить армию и стать "бронированным кулаком Европы", обречены на провал.
Военнослужащий ВС Республики Польша
Эксперт оценил готовность Польши воевать с Россией
По мнению гендиректора Центра политической информации, политолога Алексея Мухина, Польша сейчас занимается тем же, чем занималась Украина последние восемь лет – вооружается западным оружием для того, чтобы в будущем противостоять России. И хотя разворачивать специальную военную операцию в направлении Польши не планируется, Россия не может игнорировать такую угрозу как плановая милитаризация Польши.
В конце прошлого года директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин сообщил, что по данным СВР Варшава форсирует подготовку к аннексии западноукраинских земель, в частности, Львовской, Ивано-Франковской и большей части Тернопольской областей. Он отметил, что польское руководство нацелено действовать инициативно и настойчиво из-за опасений, что старшие партнеры по НАТО попытаются договориться с Москвой.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Попытка Киева атаковать Крым "аукнется" Европе – политолог
Чем закончатся для Польши попытки стать "танковым кулаком Европы"
Киев получит истребители сразу от нескольких стран – кабмин Польши
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала