Рейтинг@Mail.ru
Новая эпоха: как живет и работает в Мариуполе Азовский морской институт - РИА Новости Крым, 09.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Новая эпоха: как живет и работает в Мариуполе Азовский морской институт

Как работает филиал Севастопольского госуниверситета в Мариуполе

© Фото: пресс-служба Севастопольского государственного университетаЗдание Азовского морского института в Мариуполе
Здание Азовского морского института в Мариуполе
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 апр – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Филиал Севастопольского госуниверситета – Азовский морской институт в Мариуполе – готовится к ремонту корпусов в 2023 году, продолжая подготовку специалистов по востребованным специальностям сразу в двух городах. Как организован процесс и когда гражданский флот России сможет пополниться первыми выпускниками вуза – в материале РИА Новости Крым.
День рождения нового морского вуза России – 22 сентября 2022 года. В этот день приказом Минобрнауки РФ создан Азовский морской институт (мариупольский филиал Севастопольского государственного университета в Донецкой Народной Республике). Ранее это был филиал Одесской национальной морской академии.
"Филиал не является правопреемником – это новое учебное заведение, которое создается с использованием ресурсов ранее существовавшего. Те студенты, которые здесь учились и хотели продолжить обучение, перевелись к нам в университет. Таких более 80 человек. Еще 45 студентов приняты на первый курс", – рассказал директор Морского института СевГУ Дмитрий Бурков.
Сейчас здесь учатся будущие судоводители и судомеханики. Но предусмотрена и подготовка портовых служащих.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин - РИА Новости, 1920, 06.04.2023
Образование, медицина и ЖХК: как идет восстановление новых регионов РФ
"Ранее был еще "Менеджмент, Менеджмент в сфере морского и речного транспорта". В России это соответствует направлению подготовки "Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства, Управление транспортными системами и логистическим сервисом на водном транспорте". В следующем году планируем набирать абитуриентов", – отметил Бурков.
Здания учебных корпусов вуза серьезно пострадали во время боевых действий: "повреждены крыши, выбиты стекла, где-то разрушены стены". Поэтому организовать полноценный учебный процесс в Мариуполе пока невозможно.
Вопрос решили так. Часть студентов переезжает в Севастополь. Кто-то с семьей, кто-то сам. Но всех, кто обращался с просьбой предоставить общежитие, университет жильем обеспечил.
Оставшиеся учатся в смешанном формате: частично с применением онлайн-технологий и обязательно выполняют лабораторные работы, проходят тренажерную и практическую подготовку на базе университета. Привозить ребят на практику и сдачу сессии в Севастополь будут летом.
Переходный период: как пройдет ЕГЭ для выпускников из новых регионов РФ - РИА Новости, 1920, 03.04.2023
Переходный период: как пройдет ЕГЭ для выпускников из новых регионов РФ
В Мариуполе для студентов оборудованы классы, там встречаются с преподавателями и выходят на связь с головным вузом. Необходимое для этого оборудование СевГУ предоставил.
"В Мариуполе сохранилось здание общежития, в нем организован консультационный пункт, где преподаватели филиала подсказывают студентам, как решать те или иные задачи, связанные с учебой, и контактируют с нашими педагогами. Мы им поставили ноутбуки, средства мультимедиа, чтобы они могли связываться с университетом", – уточнил Бурков.
Для некоторых студентов это лето станет еще одними каникулами: первые выпускники Азовского морского института покинут альма-матер только в 2024 году.
"В этом году выпускников не будет: переведенные к нам студенты раньше обучались на уровень бакалавра – четыре года, а в Российской Федерации подготовка осуществляется только на специалитете, со сроком обучения 5,5 лет", – пояснил Бурков.
Не исключено, что заканчивать учебу первые выпускники будут уже в Мариуполе: работы по реконструкции зданий филиала запланированы на 2023 год. Когда все будет сделано, сюда "приедет" необходимое оборудование, включая современные тренажеры и оснащение для лабораторий.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Крым займет ключевое место в модернизации новых регионов – власти
Планирование нового города на Арабатской стрелке завершено
В Запорожской области построят межрегиональный медцентр для детей
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала