Рейтинг@Mail.ru
Переходный период: как пройдет ЕГЭ для выпускников из новых регионов РФ - РИА Новости Крым, 03.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Переходный период: как пройдет ЕГЭ для выпускников из новых регионов РФ

Минобраз: для школьников с новых территорий итоговая госаттестация пройдет с особенностями

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 апр - РИА Новости Крым. В этом году около 80 выпускников 11-х классов из новых российских регионов будут сдавать ЕГЭ в Крыму. Об этом в пресс-центре РИА Новости Крым рассказала замначальника управления Рособрнадзора - заведующий отделом контроля и оценки качества образования профильного министерства Крыма Марина Чайка.

Две категории граждан-школьников

"В этом году есть особенности проведения государственной итоговой аттестации, они касаются двух категорий граждан – это те граждане, которые обучались за границей и были вынуждены прервать свое обучение в связи с недружественными действиями иностранных государств (эти дети могут находиться за рубежом и получать образование в российских школах дистанционно), а также детей, которые обучались на вновь присоединенных территориях – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях", - рассказала Чайка.
Так, дети, которые ранее обучались в иностранных образовательных организациях, могут сдавать по выбору как в 9-м, так и в 11-м классе экзамен в форме ОГЭ и ЕГЭ – в традиционной форме или в форме промежуточной аттестации, которая проходит исключительно в той образовательной организации, куда зачислен ребенок и где в дальнейшем будет получать аттестат.
"Зарегистрировано детей из иностранных образовательных организаций 9 класса – 60 человек, по 11 классам – 23 человека. В основном это все дети, которые выбрали прохождение государственной итоговой аттестации в форме промежуточной аттестации в своей школе", - отметила представитель министерства.
Дистанционное обучение школьников в Краснодарском крае
Профессор озвучила критерии отбора репетитора перед ЕГЭ

Особенности переходного периода

"Дети, которые обучались на вновь присоединенной территориях, могут продолжать обучение как в школах, расположенных на территориях Запорожской, Херсонской областях, ДНР и ЛНР, так и быть зачисленными в крымские образовательные организации", - сообщила она.
По словам Чайки, девятиклассники с новых территорий в этом году проходят ГИА только в форме промежуточной аттестации.
"То есть, сдав экзамены в школе, в той форме, в которой там предусмотрено, дети получат аттестат об основном общем образовании. Для выпускников 11-х классов предоставлено право выбора. Они могут сдавать или в форме ЕГЭ, чтобы в дальнейшем поступить в высшие учебные заведения РФ, или же в форме промежуточной аттестации, которая дает право только для получения аттестата", - объяснила она.
По словам Марины Чайки, в этом году зарегистрированы для сдачи итоговой аттестации 252 девятиклассника и 115 учеников одиннадцатых классов. И около 80 одиннадцатиклассников будут сдавать государственный экзамен.
Однако озвученные цифры могут меняться, потому что "у детей есть еще возможность до середины мая внести изменения, если передумали".
Кроме того, выпускникам с новых территорий, которые из-за волнения сдали экзамен на неудовлетворительный уровень, предоставляется право получить аттестат на основании промежуточной аттестации, которая была проведена в школе. В этом случае, отмечает Чайка, дети могут поступить в вуз в том случае, в нем предусмотрены внутренние экзамены.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Школа выживания: как работают учителя в Севастополе
Путин утвердил размер пенсий и пособий для новых регионов РФ и вдов СВО
В Севастополе в колледжах введут квоты для детей участников СВО
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала