Рейтинг@Mail.ru
Как правильно подготовиться к сдаче ЕГЭ – психолог - РИА Новости Крым, 09.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как правильно подготовиться к сдаче ЕГЭ – психолог

Психолог: при подготовке к ЕГЭ важно уметь планировать время и правильно отдыхать

Сдача ЕГЭ по русскому языку - РИА Новости, 1920, 09.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 апр - РИА Новости Крым. Сдача ЕГЭ является для выпускника и его родителей важным, ответственным и волнительным периодом, к которому важно готовиться системно. Об этом в пресс-центре РИА Новости Крым рассказала психолог симферопольской школы-лицея №17 Жанна Кокорева.

К ЕГЭ нельзя подготовиться быстро

"К ЕГЭ надо отнестись как к очередному жизненному этапу, к которому важно готовиться системно. И самая большая проблема – неумение управлять временем", - считает психолог.
По ее словам, школьнику необходимо правильно выстроить режим дня, это поможет заниматься без напряжения.
"Нужно приучить себя и свой мозг заниматься ежедневно, в одно и то же время. При этом важно выбрать для этого самые сильные часы, когда идет высокая интенсивная умственная нагрузка, когда ребенок способен эффективнее всего заниматься подготовкой к итоговой аттестации", - отмечает психолог.
По словам Кокоревой, важно чтобы ребенка во время подготовки к экзаменам ничего не отвлекало, и все необходимые тетради и пособия были под рукой.
"У ребенка должны быть полноценные выходные – два дня, а также еще один день среди недели, когда он может заниматься своими любимыми делами, физической нагрузкой, общаться с друзьями, чтобы восполнять себя эмоционально", - говорит она.

Табу на капли и таблетки

Что же касается непосредственно экзаменационного дня, то волнение в этот период неизбежно и в какой-то степени даже полезно.
"Перестать волноваться невозможно. Более того, спортсменов и актеров предстартовое волнение мобилизует, дает организму возможность собраться, сконцентрироваться и выдать даже больше, чем можешь", - объясняет специалист.
Музаев: более 700 тысяч выпускников из 88 регионов будут сдавать ЕГЭ в 2023 году - РИА Новости, 1920, 20.02.2023
Сколько выпускников будут сдавать ЕГЭ в 2023 году
В то же время, она предупреждает, что нельзя доводить до панических состояний.
"Если в какой-то момент буквы начинают прыгать, и вы не можете сосредоточиться на тексте, который перед вами, то нужно все отложить, успокоиться и подумать: почему возник этот страх, что будет, если не справлюсь с этим заданием и что все-таки я могу сделать", - рекомендует психолог.
Благодаря такому анализу, по словам Кокоревой, можно "прийти в себя", начать работать и показать хороший результат.
А вот применять для успокоения различные седативные препараты психолог категорически не рекомендует: это "может притупить интеллектуальную деятельность мозга и сыграть злую шутку против ребенка".
Читайте также на РИА Новости Крым:
Существует ли весенняя депрессия – ответ психиатра
Как найти общий язык с подростком: советы психолога
Поколение защитников: кем вырастут наши дети – мнение
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала