Рейтинг@Mail.ru
Существует ли весенняя депрессия – ответ психиатра - РИА Новости Крым, 06.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Существует ли весенняя депрессия – ответ психиатра

Профессор Двирский: как отличить настоящую депрессию от простого переутомления

© Фото: pixabay.comОдиночество
Одиночество
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 мар – РИА Новости Крым. С наступлением весны многие начинают чувствовать симптомы подступающей сезонной хандры – раздражительность, замкнутость, нежелание общаться, сонливость или наоборот, бессонницу. Существует ли сезонная депрессия, каковы причины и последствия сниженного эмоционального фона весной, как оставаться спокойным с учетом современной информационной насыщенности, рассказал в эфире радио "Спутник в Крыму" доктор медицинских наук, профессор Медакадемии КФУ им. В.И. Вернадского Александр Двирский.
Доктор медицинских наук Александр Двирский - о том, как распознать настоящую депрессию
4 марта 2023, 19:32

Откуда ноги растут

"Могу всех обрадовать: сезонной депрессии в принципе быть не может, в международном классификаторе болезней такой болезни нет. Взялось это понятие из американских классификаторов психических расстройств", - рассказал Александр Двирский.
Течение клинической депрессии различается в теплое и холодное время года. Зимой больше хочется спать, человек менее социально активен и больше ест. Летом же более раздражителен, меньше спит и ест.
Теперь о весенних "обострениях". Если вы проснулись утром в плохом настроении, то это не депрессия, предупреждает психиатр.
Грустный человек - РИА Новости, 1920, 26.02.2022
Зачем прячутся в депрессию и чем может быть полезна грусть – психолог

Как распознать настоящую депрессию

"Если это депрессия, то плохое настроение длится большую часть дня не менее двух недель. Среди симптомов, которые должны насторожить: продолжительная утомляемость, отсутствие энергии, невозможность получить удовольствие от занятий, которые раньше радовали, расстройство внимания, аппетита и сна, самообвинения и суицидальные мысли. Симптомы должен распознавать врач", - уточняет Александр Двирский.
Депрессия - это тяжелейшая патология, когда человек уже фактически не может нормально функционировать. Самолечением лучше не заниматься. А если в течение продолжительного времени самочувствие не улучшается – обратиться к врачу. Медики на случай депрессии располагают протоколами лечения с возможностью перехода на индивидуальную терапию.
"Снижение работоспособности, раздражительность и расстройство внимания – все это часто интерпретируется как снижение памяти. Просто снижение памяти это или переутомление или уже неврастения определит специалист", - поясняет Александр Двинский.

Что поможет

Сезонная хандра все же чаще напрямую связана с солнечным светом, который участвует в синтезе мелатонина и ритмах кортизола в организме людей. Поэтому зимой и осенью у человека может присутствовать сниженное настроение, а в весенне-летний период – наоборот, приподнятое. Сезонным расстройствам чаще подвержены женщины.
Отсутствие физической активности – одна из причин такого настроения, резюмирует Александр Двинский. И первое средство помощи здесь – получасовой активный спорт не менее трех раз в неделю.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Островок себялюбия посреди зимы: как справиться с хандрой
Я устал, я ухожу: о чем говорит постоянная утомляемость
Дело не в гормонах: как распознать послеродовую депрессию
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала