Рейтинг@Mail.ru
Мусульмане Крыма по-особенному отмечают Рамадан в этом году – муфтият - РИА Новости Крым, 08.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Мусульмане Крыма по-особенному отмечают Рамадан в этом году – муфтият

Муфтият: мусульмане Крыма как никогда воодушевленно отмечают Рамадан в этом году

Ифтар  - РИА Новости, 1920, 08.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 апр – РИА Новости Крым. Священный месяц Рамадан в этом году в Крыму проходит по-особенному: мусульмане республики как никогда активно участвуют в ифтарах и посещают мечети, отмечается рост интереса к духовности и вере. Такими наблюдениями поделился заместитель муфтия региона Эсадуллах Баиров в эфире программы Радика Амирова "Исламский фактор Крыма" на радио "Спутник в Крыму".
Муфтият: мусульмане Крыма как никогда воодушевленно отмечают Рамадан в этом году
8 апреля 2023, 16:39
"По моим ощущениям, этот Рамадан проходит в Крыму по-особенному. Появилось много общественной инициативы в реализации ифтаров. В этом году более воодушевленно мусульмане Крыма отнеслись к этим мероприятиям. Наблюдается воодушевление, люди стремятся к духовности и находят в этом успокоение от всех переживаний. Многие мои друзья и знакомые тоже говорят о невиданной активности в этом плане", – сказал Баиров.
По словам замглавы Духовного управления мусульман (ДУМ) региона, большинство мечетей стараются организовать ифтары, даже в полевых условиях: ставят столы под открытым небом, готовят в казанах на кострах пищу, чтобы встретить ифтар вместе, поддержать и укрепить эту атмосферу братства.
Баиров считает, что это обусловлено непростой ситуацией и вызовами, через которые сегодня проходит вся страна.
Мечеть Кебир-Джами  - РИА Новости, 1920, 13.04.2021
Священный месяц Рамадан: как очиститься от грехов и обновиться
"Как и во все сложные времена, люди объединяются вокруг незыблемых религиозных ценностей, обращаются к Богу, к Аллаху за успокоением. Люди чувствуют эту потребность и через Рамадан ее реализуют. Люди молят Аллаха, чтобы все испытания, которые проходит сейчас все общество, закончились в ближайшее время в пользу нашей страны", – пояснил он.
Замглавы ДУМКа также отметил, что в эти дни в мечетях нередко можно увидеть немусульман.
"Ифтары открыты для всех, не только для мусульман, и в городских мечетях мы часто видим гостей, которые наверняка не мусульмане. Кто-то мимо проходил, и его за руку взяли, завели и покормили, кто-то пришел с друзьями. Такие случаи бывают", - рассказал Баиров.
Священный месяц Рамадан в этом году начался 23 марта. Это время строгого поста, усиленной молитвы и особо активной благотворительности. Месяц также называют Рамазаном. Разница в букве обуславливается языком: по-арабски Рамадан, тюркские же народы называют этот месяц Рамазан. В этот период приверженцы ислама должны в светлое время суток отказаться от еды и питья. Принимать пищу можно только до восхода солнца (сухур) и после наступления темноты (ифтар). Месяц заканчивается 21 апреля праздником разговения – Ураза-байрам.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Благодать трапезы во время Рамадана в разных странах
Священный месяц Рамадан: как он начался в Крыму
В Крыму помогут мусульманам Херсонской области совершить хадж
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала