Рейтинг@Mail.ru
В Крыму помогут мусульманам Херсонской области совершить хадж - РИА Новости Крым, 28.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму помогут мусульманам Херсонской области совершить хадж

Муфтият Крыма поможет мусульманам Херсонской области совершить хадж

© РИА Новости . Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПаломники, совершающие хадж, в мечете Месжид аль-Харам в Мекке. Архивное фото
Паломники, совершающие хадж, в мечете Месжид аль-Харам в Мекке. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 28.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 апр – РИА Новости Крым. Впервые за два года российские мусульмане смогут совершить хадж – паломничество к святыням ислама в Саудовской Аравии. Кто из верующих получит такую возможность в первую очередь, рассказал заместитель муфтия мусульман Крыма и Севастополя Айдер Исмаилов в ходе видеомоста в пресс-центре РИА Новости Крым.
По его словам, из-за пандемии COVID-19 и сопутствующих ограничений верующие соскучились по коллективным мероприятиям, поэтому в этом году в священный для мусульман месяц Рамадан молитвы, радения и ифтары проходят особенно активно.
Исмаилов отметил, что квота, выделенная для российских мусульман на совершение миссии, еще не была распределена между регионами, поэтому говорить о том, какое количество крымчан смогут присоединиться к паломничеству, пока нельзя. Однако он уточнил, кому будет предоставлена такая возможность в первую очередь.
"Квоту выделили буквально недавно, и совещания Хадж-миссии по этому вопросу еще не было. Завтра будет первое собрание, наш представитель также будет участвовать в нем. Однако у нас есть желающие совершить паломничество, которые сдавали деньги еще два года назад, но из-за пандемии не смогли поехать. Около 200 человек, которые не забрали свои деньги обратно, естественно, имеют первичное право, мы им это обещали, и мы это обеспечим. Также мы должны будем подготовиться к тому, что из Херсонской области люди тоже захотят поехать в хадж, и мы должны будем это учесть и обеспечить им эту возможность", - поделился он.
Кроме того, Исмаилов предположил, что стоимость путевок для крымчан может значительно увеличиться в связи с ограничением авиасообщения на полуострове, а также в соседних регионах.
Курбан-байрам в 2022 году приходится на 9 июля. Посетить Саудовскую Аравию и совершить хадж смогут один миллион мусульман из разных стран мира. Россия получила 11 318 квот, которые вскоре будут распределены между регионами. Отправлять российских мусульман в хадж планируется в конце июня – начале июля.
Количество квот для мусульман, приезжающих из-за рубежа, было уменьшено почти на 55% в связи с распространением коронавирусной инфекции. Последние два года хадж был доступен только для граждан Саудовской Аравии.
Празднование Курбан-байрама в Евпатории. 21.08.2018 г. - РИА Новости, 1920, 20.07.2021
Курбан-байрам: традиции мусульманского "праздника жертвоприношения"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала