Рейтинг@Mail.ru
Два афериста под видом силовиков "развели" мошенника из Крыма на 4 млн - РИА Новости Крым, 06.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Два афериста под видом силовиков "развели" мошенника из Крыма на 4 млн

Следком: аферисты из Оренбурга "развели" мошенника из Крыма под видом силовиков

© Фото: пресс-служба ГСУ СК РФ по Республике Крым и г. СевастополюУголовный кодекс
Уголовный кодекс
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 апр - РИА Новости Крым. Следком Крыма завершил расследование по делу двух аферистов, которые выдавали себя за сотрудников силовых структур. Как сообщает пресс-служба ведомства, мужчины обвиняются в посредничестве во взяточничестве, а также в мошенничестве в особо крупном размере.
По данным следствия, один из фигурантов приехал в Крым из Оренбургской области и познакомился с местным жителем, который находился под следствием по делу о мошенничестве. Гость полуострова представился сотрудником ФСБ и предложил "уладить вопрос" за 4 млн рублей.
"Доброжелатель" пояснил, что 2,5 млн уйдут на взятку его "коллегам" - представителям спецслужб, которые привлекут к уголовной ответственности сотрудников полиции, что повлечет прекращение уголовного дела. Еще 1,5 млн необходимы лично ему на "оперативные расходы", связанные с перелетами в Москву для встреч со своим "начальством", - уточнили детали в пресс-службе.
Для убедительности оренбуржец повез крымчанина в Москву, на встречу со своим подельником, который также представился "силовиком" и забрал "свою часть" - 2,5 млн рублей.
Здесь же, в столице, фигурантов и задержали, благодаря работе сотрудников ФСБ, раскрывших схему. Отмечается, что у "ФСБшника" нашли и изъяли нагрудный знак ФСБ России, охолощенный автомат Калашникова и пневматический пистолет Макарова, которыми он "подтверждал" свою причастность к силовым структурам.
"В качестве обеспечительных мер у обоих фигурантов уголовного дела наложен арест на автомобили и недвижимое имущество с земельным участком", - уточнили в Следкоме.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, по уголовному делу в отношении "силовиков" и жителя республики утверждено обвинительное заключение, в ближайшее время материалы направят в Центральный районный суд Симферополя.
Ранее в Ялте сотрудники МВД задержали "предприимчивого" гражданина, который выманивал у жертв деньги, предлагая им помощь в оформлении земельных участков. При этом документы, которые он "выдавал" потерпевшим, оказывались фальшивыми.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Виртуальный интим и двигатель для авто: крымчане отдали аферистам 6,6 млн
В Севастополе лжезастройщика осудят за хищение 45 млн на продаже квартир
В Севастополе осудят экс-полицейских за мошенничество с жильем
Деньги - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Выманил деньги под видом полицейского: в Крыму задержан серийный мошенник
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала