Рейтинг@Mail.ru
Финляндия вступила в НАТО: что это значит для России - РИА Новости Крым, 04.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Финляндия вступила в НАТО: что это значит для России

Андрей Никифоров: Финляндия лишь оформляет брак с НАТО, а жили одной семьей они давно

Города мира. Хельсинки - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 апр – РИА Новости Крым, Ирина Камышева. Вступление Финляндии в Североатлантический альянс – очень ожидаемая вещь, прокомментировал ситуацию РИА Новости Крым политолог Андрей Никифоров.
"Финляндия уже давно отошла от нейтрального статуса, который, кстати, принес ей немало разного рода дивидендов в послевоенный период. Она давно уже вовсю сотрудничает с НАТО, поэтому сейчас они просто как бы оформляют этот брак, а жили одной семьей они уже достаточно долго", - заявил эксперт.
Для России многое будет зависеть от того, как именно Финляндия будет участвовать в альянсе и какое оружие будет размещено на ее территории.
"Будет ли размещено ядерное оружие на территории Финляндии? Это вопрос, который не решается автоматически вступлением Финляндии в Североатлантический блок. Это требует дополнительных решений, согласований. Вот такая вещь была бы для нас гораздо большим вызовом, чем просто вступление страны в эту организацию", - подчеркивает эксперт.
Никифоров приводит в пример союз России и Белоруссии. Он существует с 1996 года, но только сравнительно недавно российское и белорусское руководство договорились о том, чтобы разместить там российское тактическое ядерное оружие. Так что, по мнению политолога, степень угрозы для наших границ будет варьироваться в зависимости от того, какой военный контингент разместят на территории Финляндии.
"Но думаю, что какой бы эта угроза в результате ни оказалась, у России есть совершенно адекватный ответ", - успокоил Никифоров.
Как уже заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Александр Грушко, Москва в качестве ответной меры на вступление Финляндии в НАТО будет "укреплять военный потенциал на западном и северо-западном направлениях".
3 апреля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что 4 апреля Финляндия станет новым, 31-м по счету членом Северо-Атлантического альянса. К концу марта этот шаг ратифицировали все страны блока, включая Турцию и Венгрию.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Анкара начинает процесс ратификации по принятию Финляндии в НАТО
Когда Турция одобрит вступление Швеции и Финляндии в НАТО – политолог
Парламент Финляндии одобрил законопроект о вступлении в НАТО
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала