Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко объяснил, почему Россия присоединила Крым - РИА Новости Крым, 31.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лукашенко объяснил, почему Россия присоединила Крым

Президент Лукашенко рассказал о чрезвычайных мерах по включению Крыма в состав России

Ситуация в Симферополе - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 мар - РИА Новости Крым. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что из-за деструктивной политики Запада на Украине Россия была вынуждена пойти на чрезвычайные меры по включению Крыма в свой состав. Это было необходимо для защиты полуострова и его населения от нависшей угрозы, подчеркнул он в ходе выступления с посланием к белорусскому народу и парламенту в пятницу.

"Учитывая чрезвычайную угрозу безопасности, Россия вынуждена была пойти на чрезвычайные меры, включив в свой состав Крым. Заметьте, вспомните – без единого выстрела. Что там произошло и почему украинцы героически тогда не защищали свой родной край – в будущем придется разобраться. События на востоке Украины, в Донбассе, стали продолжением политики уничтожения всего русского, идеология фашизма (на Украине – ред.) превращается в практику. Истребление русского населения, провокации против России и ее руководства вынудили президента РФ принять меры по защите русского человека", - подчеркнул он.

Лукашенко напомнил, как российское руководство неоднократно предлагало Киеву решить вопрос мирно путем переговоров. Однако все эти инициативы руководством Украины отвергались.
Праздничный салют в Москве, Симферополе и Севастополе в честь присоединения Крыма - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
Как Крым становился российским: неожиданные подробности от Лукашенко
"Я помню, как всякие предложения о мире руководством Украины отвергались. Я часто говорил, я как собачонка бегал от одного президента к другому и передавал разные посылы. Мне было очень важно остановить эту войну. И когда ничего не получалось – я рискнул, предложил, раз так случилось между близкими братьями – давайте тогда мы станем между вами и введем погранвойска на той границе в 450 км, которую требовали украинцы отдать под контроль Украины. Но и на это руководители Украины не пошли", - добавил Лукашенко.
Президент Белоруссии призвал прекратить боевые действия на Украине и объявить перемирие без права перемещения войск и вооружений с обеих сторон. Однако он выразил мнение, что если Запад в очередной раз попытается использовать паузу в боевых действиях для усиления своих действий обманом, то Россия обязана задействовать всю мощь своего военно-промышленного комплекса и армии для предотвращения эскалации конфликта.
Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. На референдуме 2014 года 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей временно оккупированной территорией, многие страны Запада поддерживают Киев по этому вопросу. Со своей стороны, руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Читайте также на РИА Новости Крым:
Почему белорусский бизнес заинтересован в портах Крыма – взгляд из Минска
Лукашенко о российском статусе Крыма: надо - признаем указом
Чем грозит Лукашенко и Белоруссии признание Крыма – мнение
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала