Рейтинг@Mail.ru
Задержан на границе: в Крыму взяли второго главаря экстремистской ячейки - РИА Новости Крым, 29.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Задержан на границе: в Крыму взяли второго главаря экстремистской ячейки

СК: один из организаторов ячейки "Свидетели Иеговы"* задержан при попытке уехать из Крыма

© МВД по Республике КрымОдин из организаторов ячейки "Свидетели Иеговы"* задержан при попытке уехать из Крыма
Один из организаторов ячейки Свидетели Иеговы* задержан при попытке уехать из Крыма
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 мар – РИА Новости Крым. Один из организаторов ячейки запрещенной в России религиозной организации "Свидетели Иеговы"* задержан при попытке уехать из Крыма. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Следкома.
Главное следственное управление СК России по Крыму и Севастополю ранее возбудило уголовное дело в отношении жителя Красногвардейского района, обвиняемого в организации местной ячейки экстремистской организации. Сейчас силовики установили причастность к организаторской деятельности его ближайшего сподвижника – служебного помощника, которому предъявлено обвинение по аналогичной статье УК.
"С апреля 2017 года по сентябрь 2022 года обвиняемые продолжали вести противозаконную запрещенную судом деятельность общины "Свидетели Иеговы"* в Красногвардейском. Преступная деятельность первого организатора ячейки была пресечена оперативными сотрудниками УФСБ и МВД в конце сентября 2022 года. Его сподвижник был задержан накануне в городе Джанкой при попытке скрыться с полуострова на территорию другого государства", - проинформировали в СК.
В республиканском главке МВД добавили, что оба организатора проводили собрания, на которых обсуждались тексты запрещенной литературы и координация деятельности адептов.
"На организованных пропагандистских собраниях изучались и обсуждались тексты и религиозные положения "Свидетели Иеговы"*, распространялась запрещенная литература, провозглашалась исключительность и превосходство вероучения "Свидетели Иеговы"* над другими традиционными религиями", - уточнили в МВД.
В рамках уголовного дела проведены обыски по местам жительства обвиняемых и адептов ячейки, изъяты экстремистская литература и документы, подтверждающие их противозаконную деятельность.
* Экстремистская организация, запрещенная в России
Читайте также на РИА Новости Крым:
На лидера ячейки "Свидетелей Иеговы"* в Крыму завели еще одно дело
В детской библиотеке в Херсонской области нашли запрещенные книги
Организаторы и активист ячейки "Свидетели Иеговы"* в Ялте получили сроки
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала