Рейтинг@Mail.ru
Организаторы и активист ячейки "Свидетели Иеговы"* в Ялте получили сроки - РИА Новости Крым, 27.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Организаторы и активист ячейки "Свидетели Иеговы"* в Ялте получили сроки

СК: организаторы и активист ячейки "Свидетели Иеговы"* в Ялте получили сроки от 3 до 6 лет

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 фев – РИА Новости Крым. В Крыму вынесен приговор организаторам и активисту ялтинской ячейки запрещенной религиозной организации "Свидетели Иеговы"*, сообщили в пресс-службе регионального главка Следкома России.
По данным ведомства, в 2015 году пятеро жителей Ялты, один из которых в настоящее время находится в розыске, вошли в состав местной ячейки религиозной организации "Свидетели Иеговы"*. Между тем решением Верховного суда РФ эта организация и входящие в ее структуру территориальные подразделения, в том числе "Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы в Ялте" были запрещены и ликвидированы. Однако группа ялтинцев решила продолжить подпольную экстремистскую деятельность.
"Для чего был сохранен за собой путем перерегистрации на подконтрольное лицо земельный участок, на котором располагался "Зал царств". В частных домах сторонников секты организовывались собрания и лекции, формировалась финансово-хозяйственная база, собирались деньги с граждан в виде пожертвований для дальнейшего обеспечения деятельности экстремисткой ячейки", - говорится в сообщении.
Задержание жителей Севастополя, сотрудничавших с украинскими спецслужбами
ФСБ задержала в Севастополе двух "наводчиков" украинских спецслужб
Преступная деятельность ялтинцев была выявлена и пресечена в марте 2021 года оперативными сотрудниками УФСБ России по Крыму и республиканского управления МВД. Задержание одного из организаторов, находившегося в розыске и пытавшегося пересечь границу с другим государством, проводилось в Белгородской области при содействии местных силовиков.
По уголовному делу был организован ряд экспертиз, допрошены причастные к деятельности экстремисткой организации – а это порядка 100 человек.
По итогам рассмотрения дела Ялтинский городской суд признал фигурантов виновными в инкриминируемых преступлениях.
"Трое организаторов приговорены к различным срокам наказаний – от 6 лет 6 месяцев до 6 лет 1 месяца, которые будут отбывать в исправительной колонии общего режима. Также по истечению указанного срока им назначено ограничение свободы сроком на 1 год. Активного участника группы суд приговорил к наказанию в виде трех лет лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком", - говорится в сообщении СК.
Приговор суда в законную силу пока не вступил. Пятый фигурант в настоящее время находится в международном розыске.
* запрещенная в России экстремистская организация
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Крыму задержали организатора экстремистской ячейки
Севастополец попался ФСБ на попытке вербовки людей в "Свидетели Иеговы"*
В Крыму под суд пойдет глава ячейки "Свидетелей Иеговы"*
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала