Рейтинг@Mail.ru
В Крыму задержали организатора экстремистской ячейки - РИА Новости Крым, 22.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму задержали организатора экстремистской ячейки

В Крыму задержали организатора ячейки "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"*

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевУголовный кодекс Российской Федерации
Уголовный кодекс Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 дек – РИА Новости Крым. В Симферополе задержали организатора экстремистской ячейки запрещенной в РФ организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"*. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ по Крыму и Севастополю.

Фигурантом уголовного дела стал 53-летний безработный житель Симферополя. Будучи сторонником общины, он организовывал пропагандистские собрания, проводя их по видеосвязи. Участники под его кураторством изучали и обсуждали запрещенную в России литературу и способы ее распространения. Также мужчина собирал пожертвования для поддержания деятельности религиозной организации.

Подозреваемого задержали оперативники при силовой поддержке спецподразделений ФСБ и Росгвардии. Ему вменяется организация деятельности экстремистской организации.
В рамках расследования в Симферополе и районе было проведено около 20 обысков. Изъято большое количество религиозной литературы с признаками экстремистского содержания, а также компьютерная техника, документация и хозяйственные журналы, свидетельствующие о незаконной деятельности симферопольской ячейки и сборе пожертвований на ее содержание, и деньги.
Расследование уголовного дела продолжается. Правоохранители устанавливают круг лиц, причастных к поддержанию работы общины.
* Решением ВС РФ и апелляционным определением Верховного суда Российской Федерации религиозная организация "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" и входящие в ее структуру территориальные религиозные подразделения были запрещены и ликвидированы.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Крыму под суд пойдет глава ячейки "Свидетелей Иеговы"*
Севастополец попался ФСБ на попытке вербовки людей в "Свидетели Иеговы"*
Следком завершил дело против активиста "Свидетелей Иеговы"* в Керчи
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала