Рейтинг@Mail.ru
ПЦУ назначила своего наместника в Киево-Печерскую лавру - РИА Новости Крым, 29.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ПЦУ назначила своего наместника в Киево-Печерскую лавру

ПЦУ назначила наместником Киево-Печерской лавры запрещенного в служении Авраамия

© Фото: ПЦУСархимандрит Авраамия (Лотыш) Православной церкви Украины
Сархимандрит Авраамия (Лотыш) Православной церкви Украины
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 мар - РИА Новости Крым. Раскольнеческая Православная церковь Украины назначила исполняющим обязанности наместника Киево-Печерской лавры архимандрита Авраамия (Лотыша). Соответствующее заявление опубликовано на сайте ПЦУ.
"Блаженнейший митрополит Епифаний удовлетворил его (Авраамия — ред.) просьбу и благословил отца Авраамия исполнять обязанности наместника Свято-Успенской Киево-Печерской лавры в составе Православной церкви Украины", — говорится в заявлении.
Авраамий в своем обращении к священнослужителям канонической Украинской православной церкви призвал их перейти в раскольническую ПЦУ. Каноническая УПЦ в ответ заявила, что запрещает в служении насельника Киево-Печерской лавры Авраамия.
"За уклонение в раскол и грубое нарушение присяги священнослужителя запрет на священнослужение наложен на бывшего насельника Свято-Успенской Киево-Печерской лавры архимандрита Авраамия (Лотыша)", – сообщает сайт канонической Церкви.
Лотыш запрещен в служении указом митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия (Березовского) – предстоятеля канонической УПЦ.
10 марта украинский национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" обязал монахов канонической Украинской православной церкви покинуть здания заповедника до 29 марта. С 21 марта доступ для верующих к Ближним и Дальним пещерам Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, а также некоторым храмам на территории святыни, закрыт. При этом монахи заявили, что не собираются подчиняться требованиям властей и покидать главный оплот православия на Украине.
Всю хронологию событий в Киево-Печерской Лавре мы восстановили здесь.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Наместник Киево-Печерской лавры: мы будем стоять до последнего
Муфтий Крыма: ситуация с Киевской лаврой – государственное рейдерство
В Крыму готовы принять монахов из Киево-Печерской Лавры
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала