Рейтинг@Mail.ru
МОК выступил за возвращение россиян и белорусов в международный спорт - РИА Новости Крым, 28.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МОК выступил за возвращение россиян и белорусов в международный спорт

Глава МОК Томас Бах: политика не может быть частью спортивных соревнований

© РИА Новости . Антон Денисов / Перейти в фотобанкВывеска штаб-квартиры Международного олимпийского комитета (МОК) в Лозанне
Вывеска штаб-квартиры Международного олимпийского комитета (МОК) в Лозанне - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 мар - РИА Новости Крым. Международный олимпийский комитет оставляет за собой право допустить российских и белорусских спортсменов к участию в летних Олимпийских играх 2024 года в Париже. Такое заявление во вторник сделал президент организации Томас Бах.
"МОК оставляет за собой право решить этот вопрос в соответствующее время, даже если они пройдут отбор по правилам своей федерации", - цитирует Баха РИА Новости.
При этом он подчеркнул, что МОК уже наложил санкции на российское и белорусское правительства. Флаги и гимны этих стран не должны демонстрироваться на международных соревнованиях, эти санкции остаются в силе. Он также заявил, что "политика не может быть частью спортивных соревнований и спортсменов нельзя наказывать за их паспорта", однако рекомендовал допускать до стартов только не поддерживавших СВО россиян в нейтральном статусе.
"МОК рекомендует принимать такое решение с условием, что оно может быть отозвано соответствующей международной федерацией. Спортсмены из России и Белоруссии должны соревноваться только как нейтральные спортсмены", - сказал президент комитета.
Ранее исполком МОК уже выступал за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших специальную военную операцию. В свою очередь глава национального олимпийского комитета Украины Вадим Гутцайт заявил о возможном бойкоте Олимпийских игр 2024 года в Париже в случае допуска российских спортсменов.
Читайте также на РИА Новости Крым:
МОК: Макрон настаивает на участии России и Белоруссии в Олимпийских играх
Путин поручил создать альтернативу международным соревнованиям в России
В Крыму поддержали возможный бойкот Олимпиады 2024
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала