Рейтинг@Mail.ru
Инцидент с американским беспилотником в Черном море ослабил разведку США - РИА Новости Крым, 12.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инцидент с американским беспилотником в Черном море ослабил разведку США

Падение "Жнеца" в Черном море лишили США возможностей разведки у ,thtujd Крыма

© LUDOVIC MARIN / AFPБеспилотный летательный аппарат General Atomics MQ-9
Беспилотный летательный аппарат General Atomics MQ-9
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 мар – РИА Новости Крым. Инцидент с американским беспилотником MQ-9 Reaper ("Жнец"), упавшим в Черное море к западу от Крыма после встречи с российскими истребителями, лишил США возможности собирать нужные разведданные в этом регионе. Об этом сообщил источник в Пентагоне, его словам привел телеканал CNN, пишет РИА Новости.
"Это определенно ограничивает нашу способность собирать разведданные", – заявил собеседник телеканала.
Второй источник американского СМИ назвал новые маршруты разведки США частью усилий администрации президента Джо Байдена, которая "продолжает тщательно избегать любых инцидентов, способных перерасти в прямой конфликт с российскими вооруженными силами.
Чиновник добавил, что отдаленные полеты американских беспилотников продолжатся "какое-то время", хотя "аппетит" вернуться к маршрутам вблизи российской территории "уже появился".
Неделей ранее CNN сообщал, что США перенесли полеты своих беспилотников дальше от воздушного пространства, окружающего Крымский полуостров и восточные районы Черного моря. Информация подтверждалась данными портала Flightradar24, отслеживающего движение воздушных судов в режиме реального времени.
Утром 14 марта американский беспилотник MQ-9 Reaper ("Жнец") с выключенными транспондерами нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства над Черным морем. Об инциденте сообщило Минобороны России. По данным ведомства, БПЛА двигался в сторону границы России в Крыму, для идентификации нарушителя в воздух были подняты российские истребители. Беспилотник резко сманеврировал, в результате чего перешел в неуправляемый полет, потерял высоту и упал в воду. Российские самолеты в контакт с MQ-9 не вступали и бортовое вооружение не применяли, заявили в МО РФ. Оба самолета благополучно вернулись на аэродром базирования.
После инцидента с беспилотником США члены экипажа Су-27 удостоились ордена Мужества.
Читайте также на РИА Новости Крым:
У берегов Крыма заметили британские самолеты
В Крыму заявили об угрозе судоходству в Черном море со стороны Киева
Силовикам в России хотят дать право уничтожать беспилотники всех видов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала