Рейтинг@Mail.ru
Россия может потребовать компенсации за взрыв на "Северном потоке" - РИА Новости Крым, 27.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия может потребовать компенсации за взрыв на "Северном потоке"

Дмитрий Биричевский: Москва может потребовать компенсации за взрыв на "Северном потоке"

© © AFP 2016/ Saget JoëlЗдание МИД РФ
Здание МИД РФ
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 мар – РИА Новости Крым. Россия может со временем поставить вопрос о компенсации ущерба при подрыве "Северного потока", заявил РИА Новости директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский.
"На данном этапе весьма сложно говорить о дальнейшей судьбе системы газопроводов "Северный поток". В целом, по оценкам специалистов, поврежденные нитки могут быть восстановлены. Как отмечается, места разрывов находятся на глубине около 100 метров, и это позволяет с технической точки зрения осуществлять ремонтные работы. Однако для этого должны быть политические и экономические предпосылки", - сказал дипломат.
По его словам, на данный момент действия западных стран, не допускающих Россию к расследованию диверсии, говорят об их незаинтересованности в нормальных отношениях.
"С самого начала Россия выступала за проведение прозрачного, объективного, деполитизированного расследования взрывов системы газопроводов "Северный поток", установление и наказание виновных, напомнил Биричевский. - Еще в октябре 2022 года главам правительств Дании, Швеции и ФРГ было направлено послание председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина с предложением о проведении всестороннего и открытого расследования с участием представителей российской стороны. В ответ мы получили фактически отписки о проводимых этими странами собственных расследованиях".
Германские, датские и шведские власти отказались от правовой помощи России и создания совместных следственных групп. "Такие действия лишь усиливают наши сомнения в беспристрастности и объективности расследований", утверждает представитель МИДа.
"Но и здесь западные страны активно саботируют работу по проекту резолюции, ссылаются на отсутствие "добавленной стоимости" у международного расследования. Несмотря на это, мы намерены продолжать настаивать на проведении всестороннего и открытого международного расследования с обязательным участием российских представителей. Не исключаем впоследствии и постановки вопроса о компенсации ущерба в результате подрыва газопроводов "Северный поток", - констатировал Дмитрий Биричевский.
Взрывы сразу на двух газопроводах - "Северный поток" и "Северный поток-2" - произошли 26 сентября прошлого года. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сделал заявление, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.
Кому выгодна эта диверсия, ранее заявлял секретарь Совбеза России Николай Патрушев. По его словам, киевскому режиму совершение такого теракта было ни к чему. В то же время у США и Англии есть способные на такие диверсии подразделения. Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию назвал чушью сообщения о причастности к подрывам неких украинских активистов. По его словам, теракт мог планироваться только на государственном уровне.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Путин о теракте на Северных потоках: главные заявления
По России был нанесен санкционный удар – Мишустин
Чего ожидать от США после инцидента с беспилотником в Черном море
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала