Рейтинг@Mail.ru
Крым подписал меморандум о сотрудничестве с Запорожской областью - РИА Новости Крым, 24.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крым подписал меморандум о сотрудничестве с Запорожской областью

Минэкономразвития Крыма и Запорожской области подписали меморандум о сотрудничестве

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 мар – РИА Новости Крым. Министерства экономического развития Республики Крым и Севастополя подписали меморандумы о взаимном сотрудничестве с Запорожской областью. Об этом на бизнес-форуме в Алуште РИА Новости Крым сообщил и.о. министра экономического развития Запорожской области Юрий Гуськов.
Республика Крым и Севастополь помогают Запорожской области с самого начала проведения спецоперации, подчеркнул он.
"Подписание меморандумов - это новый этап развития взаимодействия между субъектами РФ. Прежде всего в экономике, развитии предприятий области и обмена опытом, который прошел Крым за это время", – сказал Гуськов.
Конкретные шаги наметятся уже в рамках взаимодействия рабочих групп. Прежде всего это развитие инструментария для малого и среднего бизнеса, который нам предстоит выстроить по опыту Крыма и Севастополя.
Первые шаги в данном направлении уже сделаны. В частности, ведется работа по восстановлению сельскохозяйственной техники для предприятий Запорожской области. В выполнении этого заказа участвуют крымские и севастопольские предприятия.
Гуськов отметил, что по результатам проведенной инвентаризации в регионе выявлено около двухсот промышленных предприятий, из них активно работают 75. По остальным прорабатываются перспективные планы по запуску. Кроме того, представители министерства на федеральном уровне обсуждают создание инвестиционных площадок.
Ранее Запорожская область подписала первые соглашения о сотрудничестве в сфере туризма с Калужской и Ярославской областями.
Глава Республики Крым Сергей Аксенов в интервью РИА Новости Крым высказал мнение, что для полной интеграции новых регионов в экономическую, хозяйственную, правовую и другие системы Российской Федерации может потребоваться до пяти лет.
Референдумы о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ прошли 23-27 сентября. На них подавляющее большинство жителей высказались за вхождение в состав России. 30 сентября президент России подписал договоры с их главами о принятии регионов в состав России. Позже Конституционный суд России признал эти договоры соответствующими Конституции РФ, Госдума и Совфед ратифицировали их. 5 октября документы ратифицировал и президент Владимир Путин.
Общий переходный период для новых субъектов России продлится до 1 января 2026 года.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Промышленная разруха: как Украина развалила херсонские предприятия до СВО
Как Севастополь помогает Мелитополю
Свет Крыма: новые территории РФ получают энергию из сетей полуострова
Здание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве. - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
В новых субъектах РФ создадут Свободную экономическую зону: Мишустин
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала