Рейтинг@Mail.ru
США наращивают силы в Азиатско-Тихоокеанском регионе - Шойгу - РИА Новости Крым, 22.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США наращивают силы в Азиатско-Тихоокеанском регионе - Шойгу

Шойгу: США наращивают силы в Азиатско-Тихоокеанском регионе для сдерживания России и КНР

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ С. Шойгу
Министр обороны РФ С. Шойгу
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 мар – РИА Новости Крым. США существенно наращивают военное присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе и укрепляют связи со своими союзниками для сдерживания России и Китая. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на коллегии Минобороны.
"Для сдерживания России и Китая Соединенные Штаты существенно наращивают военное присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе, укрепляют политические и военные связи со своими союзниками, продолжая создавать новую американскую архитектуру безопасности в этом регионе", - сказал он.

Обстановка в Восточном округе

Вместе с тем Шойгу подчеркнул, что войска Восточного военного округа играют важную роль в поддержании стабильности в границах своей ответственности.
"Войска ВВО играют важную роль в поддержании стабильности в зоне своей ответственности и активно участвуют в развитии военного сотрудничества с дружественными странами. Только в прошлом году проведено три совместных международных военных учения - "Селенга", "Ларос" и "Морское взаимодействие", - сообщил министр обороны РФ.
Также Шойгу отметил, что интенсивность боевой учебы войск не снижается. Так, в прошлом году состоялось более восьми тысяч мероприятий оперативной и боевой подготовки, ключевым из которых стало стратегическое командно-штабное учение "Восток".
Эмблема Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе.   - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
НАТО готовит второй эшелон против России на случай разгрома ВСУ – эксперт

Заявка на многолетнюю конфронтацию

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее заявил, что США и НАТО пытаются освоить Азиатско-Тихоокеанский регион, милитаризируя его с целью сдерживания Китая и России. По его словам, англосаксонский мир с созданием оборонных альянсов и продвижением инфраструктуры НАТО в Азии делает заявку на многолетнюю конфронтацию.
Также Лавров акцентировал внимание на том, что трехсторонний военный блок AUKUS (Австралия, Великобритания и США) пытаются расшириться за счет включения в альянс Новой Зеландии, Канады и Японии. Но Китай прекрасно понимает цели Штатов и НАТО в Азиатско-Тихоокеанском регионе, поэтому совместно с Россией отстаивает целесообразность и необходимость сохранения тех форматов, которые были созданы вокруг АСЕАН (Ассоциация Государств Юго-Восточной Азии).
Читайте также на РИА Новости Крым:
США и НАТО пытаются освоить Азиатско-Тихоокеанский регион – Лавров
Лавров предупредил о расширении западного военного альянса
Противостояние РФ и НАТО: чем закончится украинский кризис – политолог
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала