Рейтинг@Mail.ru
Названа сумма вложений в экономику Крыма за 9 лет в составе России - РИА Новости Крым, 16.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Названа сумма вложений в экономику Крыма за 9 лет в составе России

Сенатор Ковитиди: за 9 лет в экономику Крыма вложено 1,5 триллиона рублей

© РИА Новости . Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкЗамок "Ласточкино гнездо" на береговой скале в поселке Гаспра в Крыму.
Замок Ласточкино гнездо на береговой скале в поселке Гаспра в Крыму. - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 мар – РИА Новости Крым. За девять лет нахождения в составе России в экономику Крыма вложено 1 триллион 439 миллиардов рублей, в том числе более 820 миллиардов - из внебюджетных источников. Об этом сообщила сенатор РФ от исполнительной власти региона Ольга Ковитиди.

Инвестиции в Крым

"Всего за девять лет в экономику Республики Крым как субъекта РФ вложено 1 триллион 439 миллиардов рублей инвестиций. Это только в основной капитал, в том числе 827 миллиардов рублей – из внебюджетных источников", - сказала Ковитиди в ходе видеомоста Москва – Симферополь в пресс-центре РИА Новости Крым.
Сенатор добавила, что на территории республики реализуется более полутора тысяч инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций порядка 580 млрд рублей. Только за последний год заключено 167 инвестсоглашений с заявленным объемом инвестиций свыше 270 млрд рублей.

Ситуация в экономике Крыма

По словам политика, в текущем году ситуация в экономике Крыма стабилизируется, несмотря на беспрецедентное санкционное давление и факторы, связанные с проведением специальной военной операции. Так, по итогам прошлого года снижение валового регионального продукта (ВРП) составляет 0,5%. Это в четыре раза меньше, чем в целом по России. При этом в 2024 году ожидается рост ВРП республики на уровне 3,4%.
Ковитиди отметила, что за девять лет в Крыму зафиксирован значительный рост в основных отраслях производства. Так, обрабатывающая промышленность выросла вдвое, производство электронных и оптических изделий – более чем в пять раз, пищевых продуктов – в полтора раза, аквакультуры – в 6,5 раза.
Собственные налоговые и неналоговые доходы бюджета республики выросли по сравнению с 2013 годом более чем в 4,5 раза, а среднемесячная заработная плана за девять лет возросла в 2,5 раза – с 16,5 до 40 тысяч рублей, добавила она.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Крыму за год ввели почти миллион квадратных метров жилья
В Крыму ожидают роста экономики на 3,4% в следующем году
Крым за год вдвое превысил план по инвестициям
Владимир Сальдо - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
"Крым защищен": Сальдо – об особой благодарности Херсонщины крымчанам
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала