Рейтинг@Mail.ru
Вышинский на заседании Совбеза ООН назвал истинные цели русофобии - РИА Новости Крым, 14.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вышинский на заседании Совбеза ООН назвал истинные цели русофобии

Вышинский о русофобии, как инструменте расчеловечивания русского народа

© РИА Новости . Павел Бедняков / Перейти в фотобанкИсполнительный директор медиагруппы "Россия сегодня" Кирилл Вышинский
Исполнительный директор медиагруппы Россия сегодня Кирилл Вышинский  - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 мар – РИА Новости Крым. Русофобия является искусственно и целенаправленно созданной и распространяемой идеологией, которая обосновывает расчеловечивание и геноцид русского народа, российских граждан и всех кто считает себя русским или связывает себя с Россией. Об этом во время заседания Совбеза ООН по проблеме русофобии заявил исполнительный директор медиагруппы "Россия сегодня", член Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Вышинский.
Он подчеркнул, что русофобия отрицает цивилизационный статус России, русской культуры и ее носителей. Русофобия – это демонстрация и навязывание неприязни, ненависти к русским, русскому народу, русской культуре, России и российскому гражданству. Они осуществляются публично в средствах массовой информации в сети интернет.
"Русофобия отрицает цивилизационный статус России и русской культуры и ее носителей. Русофобия искусственно и целенаправленно созданная и распространяемая идеология, которая обосновывает расчеловечивание и геноцид русского народа, советских и российских граждан, соотечественников, русскоязычных людей. Всех, кто считает себя русским или связывает себя так или иначе с Россией, от судьбы до простой симпатии к ней", – заявил Вышинский. Это поражение российских граждан, соотечественников, русскоязычных людей и всех кто относит себя к русской или российской идентичности в праве на жизнь, здоровье, достоинство, образование и свободу перемещение, собственность и культурное общение, добавил он.
Член Совета по правам человека при президенте РФ привел несколько вопиющих примеров современной русофобии, когда в течение прошлого года в эфире украинских телеканалов звучали русофобские человеконенавистнические призывы: призывы расправляться с россиянами, уничтожая их семьи и детей, призывы кастрировать российских военнопленных, потому что "они тараканы, а не люди".
"И эти призывы реализуются в реальности, что видно по фактам расстрелов российских военнопленных, по результатам бесчеловечного обращения с ними, по тому, как обстреливают мирных жителей русскоязычного Донбасса", – продолжил Вышинский.
Он также напомнил участникам заседания Совбеза ООН, что 13 марта в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект заявления, которым предлагается официально называть политический режим России "рашизмом".
Вышинский подчеркнул, что в качестве признаков этого придуманного на Украине явления депутаты выделяют так называемое "самовозвеличивание" России и россиян за счет якобы "насильственного угнетения и или отрицания существования других народов".
"Это явная ложь по отношению к русским должна вызвать не только на Украине, но и в других странах откровенную неприязнь и ненависть к России и русским. То есть стать инструментом пробуждения и формирования русофобии. Что кстати уже происходит в Европейском союзе, где русофобия принята как очевидность, в которой функционируют польские и европейские политики", – подчеркнул он.
Вышинский также указал, что по данным единственной переписи Украины в 2001 году, русских в стране было 17% или более 8 млн человек. По данным той же переписи, русский язык назвали родным почти треть населения страны или более 14 млн граждан Украины. При этом реальная языковая ситуация показывала, что в быту русский язык использует еще большее число людей. Так, по данным проведенных на Украине социсследований 2020 года, "постоянно" или "более-менее постоянно" по русском языке говорят 53% всех опрошенных. Таким образом русский – второй язык общения в стране. А русские – вторая по численности национальная община на Украине.
"Однако на протяжении двух последних десятилетий сфера использования русского языка целенаправленно сокращается. Это началось с запрета в 2006 году дублировать и показывать на русском языке иностранные фильмы. Далее были введены дискриминирующие русский язык квоты в средствах массовой информации по всей стране, включая и русскоязычные регионы юго-востока страны", – отметил Вышинский.
В завершение он подчеркнул, что русофобская идеология стала основанием для практики широкого применения в разных сферах. И по глубинному замыслу ее авторов должна не только возбуждать ненависть, но и привести к уничтожению всех русских и русскоязычных, включая членов их семей и детей. К этому прямо призывают в украинском телеэфире, интернет-пространстве и социальных сетях, резюмировал Вышинский.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский поручил тщательно проработать вопрос переименования России в Московию. Соответствующее распоряжение он дал премьер-министру Денису Шмыгалю.
Читайте также на сайте РИА Новости Крым:
"Отравление" Скрипалей, или Пять лет антироссийской кампании Лондона
Книжная война шариковых: как "перепрошивают" русскоязычных украинцев
Под покровом ночи: во Львове снесли стелу Монумента славы советским воинам
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала