Рейтинг@Mail.ru
Организаторы финансовой пирамиды обманули крымчан на 80 млн рублей - РИА Новости Крым, 14.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Организаторы финансовой пирамиды обманули крымчан на 80 млн рублей

Прокуратура РК: в Феодосии вынесен приговор трем организаторам "финансовой пирамиды"

Фемида. Суд - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 мар – РИА Новости Крым. В Феодосии от действий трех организаторов "финансовой пирамиды" пострадало почти две сотни человек и причинен ущерб на сумму свыше 80 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.
"На основании представленных прокуратурой доказательств они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 172.2 УК РФ (организация деятельности по привлечению денежных средств физических лиц, совершенная организованной группой, в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.
Организовав на территории Феодосии деятельность "финансовой пирамиды", осужденные привлекали денежные средства пайщиков, но не осуществляли при этом никакой инвестиционной и предпринимательской деятельности.
Всего от их действий пострадало почти две сотни человек, которым причинен ущерб на сумму свыше 80 млн рублей.
Один из виновных получил три года лишения свободы условно с испытательным сроком три года, двое других - два года лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
Приговор не вступил в законную силу.

Как еще обманывают крымчан

Эксперты также отмечают еще одну популярную у мошенников схему – создание "двойников" популярных интернет-платформ.
Злоумышленники создают поддельные сайты финансовых организаций и известных магазинов. Цель – вынудить человека как можно скорее оплатить покупку. Для этого указывается якобы минимальный остаток единиц товара на складе или же анонсируется скорое аннулирование скидок. Специалисты просят не торопиться с переводом средств на таких платформах, предварительно изучить данные о магазине в "подвале" сайта, проверить компанию через системы СБИС или List.org.
На фоне проведения специальной военной операции мошенники также выманивают деньги у доверчивых граждан под предлогом "помощи" беженцам или "поддержки" добровольцев и мобилизованных. Чтобы не стать жертвой преступников, следует помнить, что заниматься сбором пожертвований могут только некоммерческие организации, в уставе которых указана данная цель.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Инженерия обмана: как "разводят" доверчивых крымчан
В Севастополе мошенники за сутки выманили у пенсионеров миллион рублей
Более 18 млн рублей похитили мошенники у крымчан за неделю
Пользователи за компьютером
Как покупать в интернете правильно и не нарваться на мошенников
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала