Рейтинг@Mail.ru
Более 18 млн рублей похитили мошенники у крымчан за неделю - РИА Новости Крым, 01.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Более 18 млн рублей похитили мошенники у крымчан за неделю

Более 18 млн рублей мошенники похитили со счетов или выманили у крымчан за неделю

© Фото: pixabay.comТелефон
Телефон
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 мар - РИА Новости Крым. Более 18 млн рублей за неделю выманили дистанционные мошенники у жителей Крыма. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского МВД.
Уточняется, что с 20 по 26 февраля заявления в полицию написали 52 человека.
"Двадцать один факт мошеннических действий связан с использованием социальных сетей, мессенджеров и интернет-сайтов. Общая сумма ущерба превысила два миллиона рублей", – говорится в сообщении.
Злоумышленники действовали по уже отработанной схеме: размещали объявления о продаже различных товаров, получали деньги и переставали выходить на связь. Так жители Ялты и Алушты лишились 290 тысяч рублей.

"Спасение" денег и родственников

Наибольший ущерб крымчанам – более 15,5 млн рублей – нанесли дистанционные мошенники, которые представлялись сотрудниками службы безопасности банков или полиции. Последние сообщали о якобы попавших в ДТП родственниках и требовали перевести деньги на указанный номер. За неделю зарегистрировано 23 подобных случая.
"Сотрудники полиции Ялты, Керчи, Евпатории, Черноморского и Ленинского районов зарегистрировали аналогичные заявления о мошеннических действиях в отношении местных жителей на общую сумму свыше 6 млн рублей", – уточнили в ведомстве.
На "безопасные" счета жители полуострова переводили различные суммы - от 351 тысячи рублей до 3 млн рублей. Через некоторое время потерпевшие поняли, что не могут получить доступ к своим деньгам и обратились в полицию.
На уловку о попавшем в аварию родственнике попались 11 человек. Мошенники звонили как на стационарные, так и мобильные телефоны. Они представлялись сотрудниками правоохранительных органов и работниками медицинских учреждений.
"Лже-полицейские сообщали своим жертвам, что их близкие якобы являются виновниками ДТП. Заверив потерпевших в том, что за определенную плату смогут помочь решить вопрос о снятии обвинения, злоумышленники запрашивали за свои услуги вознаграждение", – разъяснили схему преступления правоохранители.
Далее на мобильные телефоны потерпевших поступали звонки от якобы медиков, которые сообщали о необходимости срочной дорогостоящей операции для попавших в аварию родственников. После того, как человек соглашался на условия аферистов, за деньгами приезжал курьер в медицинской маске.

Цена перехода по ссылкам

Установка сторонних приложений и переход по ссылкам обошелся восьми крымчанам в 827 тысяч рублей.
В частности, мошенники предлагали скачать некое приложение для "сохранения" денежных средств. После его установки и ввода персональных данных с банковских счетов списались деньги. Еще несколько граждан пытались продать свои вещи на электронных площадках, но стали жертвами мошенников. Они получали от якобы покупателей ссылки, переходили по ним и вводили личные данные. В результате с их счетов списывались все средства.
Ранее дистанционные мошенники выманили у жителей региона около 15 млн рублей.
О том, какие правила необходимо соблюдать, чтобы не стать жертвой мошенников, читайте по ссылке.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Разговор с приятными человеком: как обличить мошенника по телефону
Афера на 9,5 млн рублей: приезжий мошенник лишил троих крымчан жилья
В Крыму пенсионерка "заработала" 25 млн рублей на махинациях с землей
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала