Рейтинг@Mail.ru
Ставки растут: аферисты выманили у крымчан 14,7 млн рублей - РИА Новости Крым, 31.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ставки растут: аферисты выманили у крымчан 14,7 млн рублей

МВД: крымчане за неделю отдали дистанционным мошенникам 14,7 миллионов рублей

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевНаручники и деньги
Наручники и деньги - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 янв – РИА Новости Крым. За прошедшую неделю в Крыму зарегистрировано 68 фактов дистанционного мошенничества с использованием различных схем. В результате жители региона лишились около 15 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба МВД по республике.

Доверяй, не проверяй

Благодаря самой распространенной схеме – мошенничеству с использованием телефонных звонков – злоумышленники выманили у крымчан более 11 миллионов рублей.
Самый крупный ущерб нанесен жительнице крымской столицы. Женщина потеряла почти три миллиона рублей после того, как с ней на связь вышли лжесотрудники правоохранительных органов. В телефонном разговоре неизвестная представилась сотрудником правоохранительных органов и сообщила, что дочь потерпевшей якобы является виновницей ДТП.
"Уверяя растерянную мать, что сможет помочь и решить вопрос о снятии обвинения с дочери, лжесотрудница запросила за свои услуги вознаграждение. Таким образом к крымчанке по месту жительства несколько раз за деньгами приходили незнакомые люди, через которых она передала в общей сумме 2 930 000 рублей", - рассказали в МВД.
Кроме того, злоумышленники представлялись сотрудниками банковских организаций. Таким образом под диктовку лжеменеджера одна из жертв перевела на "безопасный счет" более 2,5 миллионов рублей, а двое ялтинцев пополнили копилку аферистов более чем на миллион рублей каждый. Аналогичным образом феодосийка лишилась 900 тысяч рублей сбережений.
Крымчанка отдала мошеннику 640 тысяч рублей на строительство дома - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
В Крыму лжестроитель выманил у женщины 640 тысяч рублей

Мошенничество в сети

По данным ведомства, за семь дней крымчане 35 раз поверили аферистам после общения в соцсетях, мессенджерах и интернет-сайтах. Эта уловка принесла мошенникам более 3 миллионов рублей.
Так, троих крымчан лжесотрудники банка в мессенджерах убедили, что их счета находятся под угрозой, в результате чего жители Симферополя лишились 300 и 700 тысяч рублей, а жительница Алушты – 400 тысяч.

Как еще обманывают крымчан

Еще один способ выманивать деньги у крымчан – установка сторонних приложений и переход по ссылкам. За прошедшую неделю на эти уловки поддались восемь жителей региона, лишившись более 600 тысяч рублей.
"Жительнице Евпатории в мессенджер пришло сообщение с подставным логотипом банка. От имени финансовой организации женщину предупредили о подозрительных транзакциях и настоятельно рекомендовали установить неизвестное приложение с целью сохранения денежных средств на ее счету. После установки и ввода данных с ее банковского счета списались все деньги в сумме 30 500 рублей", - рассказали правоохранители.
Еще одной жертвой мошенника стала жительница Керчи. Женщина продавала куртку с помощью сайта объявлений. Через какое-то время ей пришло сообщение от покупателя, который якобы заинтересовался товаром и отправил ссылку, чтобы продавец заполнила реквизиты счета, куда будет произведена оплата за покупку. Однако после перехода по указанной ссылке и заполнения всех разделов, вместо дохода, со счета женщины списались более 16 тысяч рублей.
Женщина с мобильным телефоном - РИА Новости, 1920, 21.01.2023
Какие мошеннические схемы актуальны в 2023 году

Набивая шишки

Неделей ранее в Крыму правоохранители зарегистрировали 66 фактов дистанционного мошенничества. Жители региона лишились более 7,5 миллионов рублей и, несмотря на экспертные предупреждения, продолжают поддаваться уговорам аферистов. В МВД Крыма напоминают, что безопасность финансовых средств зависит только от владельца, и только он принимает решение, как обеспечить их сохранность.
Сохранить конфиденциальность данных можно с помощью соблюдения несложных правил: единолично использовать банковскую карту; никому не сообщать реквизиты и ПИН-код, а также смс-коды, которые приходят для подтверждения операций; не подтверждать операций, которых не производили.
В случае, если в телефонном разговоре собеседник представляется сотрудником правоохранительных органов или банковской сферы и сообщает, что сиюминутно с вашим денежным счетом совершаются какие-либо транзакции, положите трубку и перезвоните по официальному номеру банка.
Мужчина со смартфоном - РИА Новости, 1920, 16.01.2023
В Севастополе пенсионерка потеряла сбережения, "спасая дочь"
Не переходите по неизвестным ссылками от сторонних пользователей в мессенджерах и не устанавливайте незнакомые приложения на телефон. Также стоит отказаться от внесения предоплаты при покупке или продаже товаров через бесплатные интернет-порталы.
"Не следуйте инструкциям неизвестных граждан, пытающихся убедить в быстром получении "легких" денег. Никто не заинтересован в том, чтобы безвозмездно обогатить вас", - заключили в МВД.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Онлайн-шопинг без границ: как не попасться на уловки мошенников
Продавцам запретят требовать личные данные покупателей
Защита персональных данных от личных до корпоративных: коротко о главном
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала