Рейтинг@Mail.ru
Киев полностью обесточил Запорожскую АЭС - что происходит на станции - РИА Новости Крым, 09.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Киев полностью обесточил Запорожскую АЭС - что происходит на станции

Рогов: ЗАЭС переведена на дизель-генераторы

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПовседневная жизнь в Энергодаре
Повседневная жизнь в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 мар – РИА Новости Крым. Украинская сторона полностью обесточила Запорожскую атомную электростанцию, теперь АЭС питают дизель-генераторы, пишет РИА Новости со ссылкой на общественного деятеля региона Владимира Рогова.

Ситуация на ЗАЭС

По его данным, 9 марта в 5.53 киевский режим остановил подачу электроэнергии на ЗАЭС, отключив последнюю Днепровскую линию электропередачи, питавшую станцию.
"Атомная станция на данный момент обесточена и перешла на обеспечение собственных нужд за счет работы дизель-генераторов. Сейчас два энергоблока (пятый и шестой) переводятся из режима горячего останова в режим холодного останова ", - цитирует агентство Рогова.
По его мнению, такие действия Киева являются очередной провокацией, цель которой - обвинить Россию в неспособности обеспечить безопасность на ядерном объекте.

Крупнейшая в Европе АЭС

ЗАЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С марта она находится под охраной российских военных, однако ВСУ продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию станции.
После очередного обстрела гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси провел переговоры с главой Росатома Алексеем Лихачевым о создании защитной зоны вокруг Запорожской АЭС.
По словам Лихачева, специалисты госкорпорации принимают меры по повышению обеспечению безопасности Запорожской АЭС и повышению ее надежности.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Боевики ВСУ обстреливают Энергодар и окрестности Запорожской АЭС
Над хранилищем отработанных ядерных отходов ЗАЭС строят защитный купол
Киев использует АЭС для хранения западного оружия
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала