Рейтинг@Mail.ru
Дело пенсионеров: в Севастополе задержан участник мошеннической схемы - РИА Новости Крым, 09.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дело пенсионеров: в Севастополе задержан участник мошеннической схемы

Забирал деньги у пенсионеров: в Севастополе задержан участник мошеннической схемы

© Dmitry MakeevНаручники
Наручники
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 9 мар – РИА Новости Крым. В Севастополе задержан курьер, который причастен к мошеннической схеме по обману пенсионеров. Об этом сообщили в пресс-службе полиции города.
В начале марта правоохранители зарегистрировали восемь случаев мошенничества, жертвами которых стали пожилые люди старше 81 года. Пенсионеры отдавали крупные суммы после звонков неизвестных, которые заявляли, что их родственники стали виновниками ДТП и предлагали "решить вопрос" за определенную плату. Деньги у пострадавших забирал задержанный.
"Оперативники установили, что к адресам проживания потерпевших приезжал и забирал деньги один и тот же человек. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали подозреваемого", – сообщили в ведомстве.
Уголовный кодекс Российской Федерации
Пенсионерка из Балаклавы отдала 170 тыс "нефтянику" с сайта знакомств
Курьером оказался 53-летний мужчина, нашедший своих "работодателей" через объявление о нелегальном заработке. По адресам он приезжал на такси, забирал деньги у обманутых пенсионеров и перечислял их на счета своих сообщников, получая в качестве вознаграждения 10% от суммы.
Установлено, что от преступлений с его участием пострадали восемь жителей двух районов Севастополя в возрасте от 81 года и старше. Всего злоумышленник вывез от них 2,4 млн рублей.
"Во время досмотра личных вещей задержанного изъяты похищенные обманом 130 тысяч рублей, которые он не успел перечислить своим сообщникам. Кроме того, в ходе осмотра его мобильного телефона обнаружены данные, подтверждающие его участие в мошеннической схеме", – рассказали в полиции.
В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Он взят под стражу. Следствие продолжается, правоохранители устанавливают все эпизоды и причастных к преступлениям.
Читайте также на сайте РИА Новости Крым:
"Ваш родственник попал в ДТП": крымчане отдали аферистам 13 миллионов
В Севастополе мошенники за сутки выманили у пенсионеров миллион рублей
Инженерия обмана: как "разводят" доверчивых крымчан
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала