Рейтинг@Mail.ru
"Ваш родственник попал в ДТП": крымчане отдали аферистам 13 миллионов - РИА Новости Крым, 07.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Ваш родственник попал в ДТП": крымчане отдали аферистам 13 миллионов

МВД: Крымчане за неделю отдали аферистам 13 млн рублей

© Dmitry MakeevУголовный кодекс Российской Федерации
Уголовный кодекс Российской Федерации
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 мар - РИА Новости Крым. С 27 февраля по 5 марта крымчане 52 раза доверились дистанционным мошенникам и лишились 13,4 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Крыму.

Телефонные звонки

По данным правоохранителей, 23 раза за неделю жителей Крыма обманывали по телефону, и так выманили 11 млн рублей.
"Сразу 12 жителей крымской столицы стали жертвами мошенников со схемой "Ваш родственник попал в ДТП", в результате чего лишились в общей сумме 6 миллионов 718 тысяч рублей", - уточнили в полиции.
Еще трое жителей Керчи, Симферополя и Джанкоя лишились более 2,7 млн рублей, попавшись на схему мошенников с якобы резервными банковскими счетами, а жительница Бахчисарайского района отдала 180 тысяч рублей поверив "сотруднику банка", который сообщил о "попытке оформить на нее кредит" и предложил перевести сбережения "на безопасный счет".

Обман по интернету

22 раза жителей республики обманывали по Интернету, в социальных сетях и в мессенджерах на общую сумму 1,2 млн.
Самой крупной суммы таким образом лишился житель Армянска, который увидел в Сети объявление о продаже автомобиля, перевел 100 тыс. рублей в качестве залога, после чего объявление исчезло, а "продавец" перестал выходить на связь.

Приложения и ссылки

Более 860 тыс. рублей исчезло со счетов потерпевших после скачивания сторонних приложений на мобильные устройства и после перехода по сомнительным ссылкам.
Больше всего денег таким образом потерял житель Севастополя, который продавал в Интернете шубу, получил сообщение от "покупателя" с прикрепленной ссылкой, перешел по ней,чтобы ввести реквизиты своей карты для получения оплаты за товар, но вместо этого лишился 120 тысяч рублей.
Неделей ранее мошенники выманили у крымчан более 18 млн рублей. С 20 по 26 февраля заявления в полицию написали 52 человека.

Как еще обманывают крымчан

Эксперты также отмечают еще одну популярную у мошенников схему – создание "двойников" популярных интернет-платформ.
Злоумышленники создают поддельные сайты финансовых организаций и известных магазинов. Цель – вынудить человека как можно скорее оплатить покупку. Для этого указывается якобы минимальный остаток единиц товара на складе или же анонсируется скорое аннулирование скидок. Специалисты просят не торопиться с переводом средств на таких платформах, предварительно изучить данные о магазине в "подвале" сайта, проверить компанию через системы СБИС или List.org.
На фоне проведения специальной военной операции мошенники также выманивают деньги у доверчивых граждан под предлогом "помощи" беженцам или "поддержки" добровольцев и мобилизованных. Чтобы не стать жертвой преступников, следует помнить, что заниматься сбором пожертвований могут только некоммерческие организации, в уставе которых указана данная цель.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Севастополе мошенники за сутки выманили у пенсионеров миллион рублей
В Крыму пенсионерка "заработала" 25 млн рублей на махинациях с землей
Инженерия обмана: как "разводят" доверчивых крымчан
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала