Рейтинг@Mail.ru
Сенатор назвал цель публикаций в СМИ о теракте на "Северных потоках" - РИА Новости Крым, 08.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сенатор назвал цель публикаций в СМИ о теракте на "Северных потоках"

Сенатор Косачев: "сенсация" NYT о теракте на "Северных потоках" шита белыми нитками

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - РИА Новости, 1920, 08.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 мар – РИА Новости Крым. Цель публикаций в американских и немецких СМИ новых данных о подрывах "Северных потоков" – снять с США обвинения в государственном терроризме и при этом сохранить единство западных союзников. Такое мнение высказал вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.
По словам сенатора, первые месяцы после теракта западники пытались обвинить во всем Россию, но эта версия оказалась слишком абсурдной. Теперь они запускают новую, которая решает следующие задачи: увернуться от собственной ответственности, не поссорить союзников, вывести из-под удара Украину и не найти исполнителей подрыва. "Сенсация" в газетах New York Times и Zeit о якобы причастности к подрыву некоей "проукраинской группировки" соответствует всем четыре критериям, отмечает политик.
"Неизвестные люди по поддельным паспортам и не относящиеся ни к одному государству ловко совершают теракт и растворяются в пространстве. Бинго! Идеальный выход: США ни при чем, Великобритания с Норвегией тоже, белая и пушистая Украина разводит руками, а Германии остается с облегчением констатировать, что претензии предъявлять не к кому", – написал Косачев в своем Telegram-канале.
По его мнению, в данном случае западники продемонстрировали "солидарность и ловкость круговой поруки". Тем не менее, они "перестарались", и их новая версия подрыва газопроводов "слишком хороша, чтобы быть правдой".
"Надеюсь, авторам этой провокации в любом случае с рук не сойдет. Слишком велика угроза миру от государств, которые либо исповедуют государственный терроризм под лозунгом "цель оправдывает средства", либо банально прикрывают его. Шито белыми нитками", – добавил сенатор.
Косачев также отметил необходимость проведения реального и независимого международного расследования, а не "междоусобчика", и предоставления "реальных доказательств, а не газетных утечек".
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 08.03.2023
Песков оценил данные о причастности Киева к подрывам "Северных потоков"

Публикации СМИ и реакция Москвы

Ранее американская газета New York Times сообщила со ссылкой на чиновников, "изучивших разведданные", что за подрывами газопроводов "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2" стоит некая проукраинская группировка, связь которой с правительством Украины не исключена.
В свою очередь немецкая газета Zeit написала, что следы нападения на трубопроводы ведут в направлении Украины. По ее данным, судно, команда которого совершила теракт на "Северных потоках", принадлежало украинцам.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эти публикации скоординированным вбросом с целью отвлечь внимание от реальных авторов теракта.
Он также выразил недоумение по поводу того, что американские чиновники, на которых ссылаются авторы публикаций, могут что-то предполагать о терактах на "Северных потоках" без расследования.
Советник-посланник посольства РФ в США Андрей Леденев считает, что публикации о подрывах "Северных потоков" является попыткой пустить расследование по ложному следу и сбить с толку тех, кто искренне пытается докопаться до истины в этом вопиющем преступлении.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Не сенсация: в МИД РФ оценили расследование взрывов на "Северных потоках"
Россия просит Генсека ООН возглавить расследование по "Северным потокам"
Володин: Байден вписывает себя в историю как террорист
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала