Рейтинг@Mail.ru
Как избавиться от привычки переедать - РИА Новости Крым, 07.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Как избавиться от привычки переедать

Диетологи назвали способы остановить переедание

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевДиета
Диета - РИА Новости, 1920, 07.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 мар – РИА Новости Крым, Дина Тальникова. В век потребления перед человечеством остро встала новая проблема – переедание. Оно чревато вздутием живота, тяжестью, изжогой, бессоницей и, конечно, лишним весом. Как сделать прием пищи более осознанным, РИА Новости Крым рассказали главный внештатный специалист по диетологии республиканского минздрава Дарья Любавина и нутрициолог, фитнес-тренер Светлана Баркан.

"Выключаем" аппетит

"Мы прекращаем есть, когда в гипоталамус поступает сигнал о насыщении. Сигналы идут от разных рецепторов, перестраховывая друг друга, чтобы мы не остались голодными. Они зависят и от уровня глюкозы в крови, и от уровня аминокислот. Также подает сигнал о насыщении специальный гормон лептин, который является своеобразным выключателем аппетита", - рассказывает Дарья Любавина.
О насыщении также "сообщают" рецепторы в желудке. Но если он регулярно растягивается, сигналы в мозг будут поступать только тогда, когда орган растянется до непривычных ему форм. Поэтому одна из легко решаемых проблем – сократить желудок, а значит уменьшить размер порций, уверена диетолог.

Во сколько завтрак и что на ужин

Нутрициолог Светлана Баркан рекомендует соблюдать режим питания.
"Завтрак в течение часа после пробуждения. Через два часа необходимо сделать перекус. Обед должен быть полноценным, ни в коем случае нельзя им пренебрегать. Если вы понимаете, что поздно ляжете спать, то между обедом и ужином можно сделать еще один легкий перекус", - советует специалист.
Ужин относится к "стратегическому" приему пищи, потому что все, что съедено вечером, с легкостью отложится в проблемных местах. Поэтому он должен содержать белок и клетчатку. Идеально – морепродукты, яйца, мясо птицы или рыбы и овощной салат.
Живот
Плоский живот после 40 лет: диетолог назвал способы
Во все приемы пищи нутрициолог советует включать сезонные фрукты и овощи и ужинать за 2,5-3 часа до сна. Если правильно поужинать – утром будет хороший аппетит для полноценного завтрака.

Не есть перед телевизором

Правильно подобранные продукты для обеда и ужина и режим – это еще не все.
"Очень важно не отвлекаться во время приема пищи на телефон, телевизор, а думать конкретно о еде, есть осознанно, вовлечено, не заедать проблемы. Еще мы часто переедаем во время психоэмоционального стресса, я советую в этом случае максимально отвлечься, только не идти к холодильнику и не заедать стресс", - настаивает Светлана Баркан.

Ложиться спать вовремя

Еще одна важная причина переедания – хронический недостаток сна, из-за которого выделяется гормон стресса кортизол. Именно из-за него часто тянет на "вредности" - сладкое и мучное.
Самый крепкий, приносящий пользу сон длится с 22.00 до 01.00 ночи, в это время выделяется гормон сна мелатонин. Поэтому соблюдение режима дня станет важным этапом в борьбе с лишним весом, подчеркивают специалисты.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Как навсегда исключить из рациона вредные продукты - советы нутрициолога
Надо ли пить витамины зимой: врач рассказала о пользе и вреде
Начинается Великий пост: что важно знать
Курица жареная - РИА Новости, 1920, 17.08.2022
Какое мясо самое вредное – неожиданный вердикт врача
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала