Рейтинг@Mail.ru
Новый пляж и авиасимуляторы: что нового предложат туристам в Севастополе - РИА Новости Крым, 06.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алушта - РИА Новости, 1920
Туризм
Новый пляж и авиасимуляторы: что нового предложат туристам в Севастополе

Власти Севастополя рассказали о новых проектах для туристов на сезон 2023

Отдых в Крыму - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 6 мар – РИА Новости Крым. В туристическом сезоне 2023 в Севастополе откроют новый загородный пляж, запустят приложение "Карта теплой воды", а также подготовят экскурсии по партизанским тропам и выставки с дополненной реальностью. Об этом на аппаратном совещании правительства города сообщила начальник управления туризма Лариса Остапенко.

Новые пляжи

По ее словам, к маю в городе откроют новый пляж и благоустроят инфраструктуру на уже действующих.
"Появится полностью новый пляж "Дельфин", это в районе Ласпи. И семь пляжей будут дополнительно оборудованы детскими площадками, летними кинотеатрами и другой инфраструктурой... К 1 мая все проекты уже будут сданы", – заверила Остапенко.
При этом на каждом пляже установят дополнительные измерительные приборы, которые в режиме реального времени будут показывать температуру воды. Все можно будет посмотреть в приложении.
"Речь о реализации уникального для Севастополя проекта "Карта теплой воды" – он один из тех, что выиграл грант правительства", - пояснила Остапенко.
Недострой - РИА Новости, 1920, 07.03.2023
Каким Крым будет через 20 лет или Зачем нужен экологический генплан

Новые развлечения

По ее словам, к сезону планируется запустить 25 новых инфраструктурных проектов, которые получили правительственные гранты. Они направлены на поддержку детского и историко-патриотического туризма, а также винодельческого и яхтенного.
По словам Остапенко, появятся новые экскурсии с дополненной реальностью, на которых можно будет посмотреть, как город выглядел 100 лет назад, а также экскурсии и квесты "По партизанским тропам".
В парке "Патриот" откроют дополнительный выставочный центр, тематикой которого станет история летного дела. Здесь даже установят несколько авиасимуляторов, с помощью которых можно будет попробовать себя в роли пилота.
Дополнительные экскурсии с выходом в море появятся и в районе 35-й Береговой батареи. А в Балаклавском подземном комплексе откроется новая экспозиция, которая раскроет тему Холодной войны и истории подводных лодок.
Для ценителей природы, истории и крымского вина откроются новые туристско-информационные центры на виноградниках, где будут проходить "винные лектории с аудиогидами" и дегустациями.
На набережной Ялты - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Падение продаж: каким будет летний сезон в Крыму

Итоги турсезона 2022

По словам Остапенко, туристический сезон по итогам прошлого года демонстрировал достаточно существенный спад туристического потока – порядка 30%. "При этом объем налоговых поступлений от деятельности гостиниц и предприятий общественного питания возросли", – заметила чиновница.
На сегодняшний день в реестрах Севастополя числятся 404 субъекта туризма разных направлений, сказала она, а "в федеральных реестрах состоят 22 туроператора, 60 средств размещения и 57 гидов-экскурсоводов, прошедших аттестацию при правительстве".
Остапенко отметила, что аттестацию проходят не все экскурсоводы, подавшие заявки. И напомнила, что, согласно закону, с 1 июля 2023 года неаттестованные инструкторы-проводники, экскурсоводы и гиды-переводчики работать с туристами в регионе не смогут.
Пляж в посёлке Новофёдоровка в Крыму - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
В Крыму поддержат добросовестных пользователей пляжей
Она отметила, что сейчас на федеральном уровне прорабатываются меры ответственности, которые будут применяться к тем, кто решит вести деятельность незаконно.
По ее словам, комиссия по аттестации проводится ежемесячно. На данный момент уже подано порядка 90 заявлений. Успешно аттестацию прошли 57 специалистов.
"Один момент, который мы сейчас пытаемся решить с минэкономразвития, это чтобы в федеральном реестре отображалось, в каком регионе прошел человек аттестацию и на какой территории он имеет право вести свою деятельность", – заметила Остапенко.
Она подчеркнула, что Севастополь обсуждает с Республикой Крым возможность проведения совместной аттестации инструкторов-проводников.
Читайте также на РИА Новости Крым:
"Больше, чем путешествие": когда поездки по России со смыслом
Каким должен быть настоящий экскурсовод – мнение
Ученый назвал еще один путь к сердцу туриста в Крыму
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала