Рейтинг@Mail.ru
Переговоры России и США по ядерному вопросу скоро возобновятся – прогноз - РИА Новости Крым, 05.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Переговоры России и США по ядерному вопросу скоро возобновятся – прогноз

Эксперт Корнев: переговоры РФ и США по ядерному вопросу возобновятся в ближайшие месяцы

© AFP 2017 / Mladen AntonovФлаги России и США у здания американского посольства в Москве
Флаги России и США у здания американского посольства в Москве
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 мар – РИА Новости Крым. США сделают шаг к возобновлению переговоров с Россией о новой системе контроля ядерного вооружения в ближайшие несколько месяцев, в дальнейшем это может вылиться в новое соглашение. Такой прогноз озвучил военный эксперт, автор проекта MilitaryRussia Дмитрий Корнев в интервью "Sputnik на русском".

Ядерная гонка ударит по экономике

По мнению аналитика, в политическом и военном руководстве США, несмотря на наличие горячих голов, в основном присутствуют "достаточно умные и прагматичные люди". Эксперт полагает, что в Вашингтоне заинтересован в достижении договоренностей, поскольку раскручивание гонки ядреных вооружений очень сильно ударит по американской и в целом западной экономике.
"Если эта гонка пойдет вразнос… Нам не привыкать, мы, наверное, будем готовы потерпеть, если надо будет для обороны потратить какие-то большие деньги и ресурсы. А на Западе это никому особо не нужно. Это достаточно серьезно скажется на их жизни. Думаю, что там тоже предрасположены к тому, чтобы договориться. Скорее всего, в ближайшие несколько месяцев все-таки ими будет начат какой-то переговорный процесс, а в дальнейшем, может быть, мы выйдем на новое соглашение", – считает Корнев.

Агрессивные планы США и ответ России

Военный эксперт также дал оценку вышедшей на днях статье заместителя главкома Ракетными войсками стратегического назначения Игоря Фазлетдинова "Роль РВСН в противодействии стратегической многосферной операции НАТО". В ней автор рассказывает о гипотетическом плане США поразить с помощью мгновенного глобального удара не менее 65-70% российских стратегических ядерных сил. Нейтрализовать оставшиеся и стартовавшие носители ядерного оружия планируется с помощью глобальной системы ПРО, затем предполагается нанести минимальный достаточный ядерный удар для уничтожения страны. Для противодействия таким замыслам Пентагона в России активно разрабатывается перспективная форма стратегического применения вооруженных сил: операция стратегических сил сдерживания.
По мнению Корнева, данная статья является сигналом Западу о том, что российские РВСН готовы к любым действиям противника в новых условиях.
"Сарматы", "Кинжалы" и "Цирконы": Путин оценил обороноспособность России >>
"Во все времена ядерного противостояния подобные планы прорабатывались всеми сторонами. Сейчас у нас решили об этом напомнить, рассказать. Нам специально приоткрыли занавес над теоретическими проработками, которые велись и ведутся постоянно на уровне руководителей военных такого уровня", - пояснил специалист.
По словам эксперта, если Россия обеспечит достаточную устойчивость своих ядерных сил сдерживания путем определенных количественных и качественных перемен, замены в систем вооружения на самые современные и изменения тактики их применения, это может привести к тому, что американский план не сможет быть выполнен на сто процентов. В этом случае Пентагон просто откажется от него и приступит к разработке нового.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Путин: Россия приостанавливает участие в договоре об СНВ
Армия России получит больше вооружения для СВО - заявление Медведева
Путин провел тренировку стратегических сил сдерживания
Спасская башня Московского Кремля и Покровский собор. - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Наступили на мозоль: эксперт о реакции Запада на решение России по ДСНВ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала