Рейтинг@Mail.ru
НАТО готовит второй эшелон против России на случай разгрома ВСУ – эксперт - РИА Новости Крым, 03.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НАТО готовит второй эшелон против России на случай разгрома ВСУ – эксперт

Эксперт Клинцевич: НАТО готовит свои войска в вторжению в случае полного разгрома ВСУ

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЭмблема Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе.
Эмблема Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе.   - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 мар – РИА Новости Крым. США и НАТО наращивают свои военные силы в Восточной Европе, прежде всего, в Польше, которые могут вступить в боевые действия после окончательного разгрома украинской армии. Такое мнение высказал глава Центра изучения военных и политических конфликтов, военный эксперт Андрей Клинцевич.
"Нужно понимать, что НАТО в определенной степени не дремлет, они готовят второй эшелон, который может вступить в силу, когда основная украинская армия будет разбита", - сказал он в ходе круглого стола на площадке медиагруппы "Россия сегодня".
Основным плацдармом формирования натовских сил является Польша, которая получает для этих целей огромные вливания из США. По словам Клинцевича, ни одна страна в мире так активно не модернизирует и закупает различные вооружения, как Польша.
"Поляки уже заказали более одной тысячи танков – 980 корейских танков "К2" и более 300 американских танков Abrams. Они также переходят на новые типы самолетов. Но самое главное – они сейчас увеличивают свои вооруженные силы со 150 до 300 тысяч и в настоящее время проводят мобилизацию своих резервистов в количестве более 200 тысяч человек", – отметил аналитик.
Также Варшава формирует новые ударные тяжелые дивизии: 1-ю пехотную дивизию легионов на белорусском направлении и 16-ю механизированную дивизию на калининградском направлении. Для их оснащения Польша заказала производство и закупку более 1400 БМП Borsuk нового поколения.
Кроме того, только США за последние полгода увеличили численность своих вооруженных сил в Европе до 100 тысяч человек, перебросив на континент поблее полутора тысяч танков и БМП, констатировал эксперт.
"Они заявляют, что готовятся к обороне, потому что якобы боятся дальнейшего наступления России. Но фактически они готовят войска вторжения на более восточный театр военных действий – это Западная Украина и Западная Белоруссия", – подытожил Клинцевич.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Эксперт объяснил опасность захода войск Польши на Западную Украину
По корейскому сценарию: насколько вероятен раздел Украины
Удары по аэродромам стран НАТО будут превентивными мерами
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Орбан предложил создать НАТО без США
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала