Рейтинг@Mail.ru
Эксперт объяснил опасность захода войск Польши на Западную Украину - РИА Новости Крым, 08.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт объяснил опасность захода войск Польши на Западную Украину

Политолог Колесниченко: захват Западной Украины Польшей усиливает риски для России

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкГосударственные флаги Украины и Польши у посольства Польши
Государственные флаги Украины и Польши у посольства Польши - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 фев – РИА Новости Крым. Захват Польшей западных украинских областей означает максимальное приближение НАТО к границам России, поэтому эта часть Украины также должна быть денацифицирована и демилитаризована. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказал политолог, зампредседателя президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко.
Вадим Колесниченко
8 февраля 2023, 07:01

Польша ввязывается в конфликт

"Если Западная Украина отойдет под руку Польши, военные базы НАТО приблизятся к границам России, и опасность для нас только повышается. Не думаю, что мы готовы оставить без внимания территорию Западной Украины. Полагаю, она будет демилитаризована и денацифицирована. Да, это будет тяжело, но в противном случае вопросы защиты нашего суверенитета и безопасности нашего народа окончательно решены не будут", – считает эксперт.
По словам Колесниченко, Варшава активно ввязывается в украинский конфликт, о чем свидетельствуют ее масштабные поставки Киеву вооружений и наемников. Однако в случае прямого столкновения польских и российских войск вряд ли стоит ожидать коллективного ответа НАТО, полагает аналитик.
"США неоднократно говорили, что возможная военная активность Польши является ее личной инициативой. После этого Варшава поубавила свои агрессивные высказывания о том, что они готовы зайти на территорию Украины и воевать против России. Да, наши спецслужбы отмечают активность Польши и ее желание зайти на Западную Украину, но пока я бы относил это к информационной войне", - пояснил политолог.

Имперские амбиции Варшавы

В конце прошлого года директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин сообщил, что по данным СВР Варшава форсирует подготовку к аннексии западноукраинских земель, в частности, Львовской, Ивано-Франковской и большей части Тернопольской областей. Он отметил, что польское руководство нацелено действовать инициативно и настойчиво из-за опасений, что старшие партнеры по НАТО зимой попытаются договориться с Москвой.
Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников полагает, что США могут рассматривать сценарий вторжения польских войск на Западную Украину в случае успехов России в достижении целей специальной военной операции.
По мнению политолога, Польша по "просьбе" украинских властей может ввести свои войска любого вида в западные области Украины и таким образом создать марионеточное государство. В то же время этот сценарий следует рассматривать как долгосрочный, который вряд ли он будет реализован в ближайшее время, считает Солонников.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Поставки наступательного вооружения Украине - Шойгу сделал заявление
По корейскому сценарию: насколько вероятен раздел Украины
Эксперт предрек более широкое участие Польши и Румынии в боях на Украине
Герб Украины - РИА Новости, 1920, 07.02.2023
По корейскому сценарию: насколько вероятен раздел Украины
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала