Рейтинг@Mail.ru
Бумага из льна: в Москве реставрируют уникальную книгу 16 в. из Херсонеса - РИА Новости Крым, 17.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бумага из льна: в Москве реставрируют уникальную книгу 16 в. из Херсонеса

В Центре Грабаря в Москве показали реставрацию уникальной книги 16 века из музея Херсонеса

© Реставрационный центр ГрабаряВ Москве реставрируют уникальную книгу 16 века из Херсонеса
В Москве реставрируют уникальную книгу 16 века из Херсонеса
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 фев – РИА Новости Крым. Памятник книжной культуры Венеции XVI века и памятник истории и культуры Крыма раннего Нового времени – старопечатная богослужебная книга из библиотеки музея-заповедника "Херсонес Таврический" отдана на реставрацию в Центр Грабаря в Москве. Здесь рассказали и показали, как восстанавливают страницы уникального издания, бумага которого сделана из стопроцентного льна.

Не только "бибилия"

Βιβλίον τοῦ Ἰουνίου μηνός, περιέχον τὴν πρέπουσαν αὐτῷ ἅπασαν ἀκολουθίαν – так называется это уникальное издание, что в переводе с греческого означает "Книга на июнь месяц, содержащая все подобающие ему службы".
Богослужебная книга с информацией о праздниках, службах и прочим была опубликована в Венеции в 1568 году и является частью сборника из трех так называемых миней на июнь, июль и август.
Подобный этому образец венецианского издания, представляющий собой минею на три месяца (июнь, июль и август) существует лишь один. Он находится на Афоне в монастыре Руссикон. Еще два экземпляра минеи – только на июнь – хранятся в библиотеке Духовной семинарии на острове Халки и в монастыре Ипсило на острове Лесбос.
Как такое сокровище оказалось в библиотеке музея-заповедника "Херсонес Таврический", здесь сегодня сказать затрудняются.
"Мы не знаем. Инвентарные книги в нашей библиотеке стали вестись с 1950 года. Там и появилась запись о том, что в библиотеке есть "библия". Два года назад наши библиотекари рассмотрели в ней не только "библию", – рассказали РИА Новости Крым в пресс-службе учреждения.
Впечатленные сотрудники музея отправили книгу экспертам Института всеобщей истории РАН, откуда получили ответ: издание очень редкое и ценное. Это минея, то есть церковный сборник. Ее издателем был венецианский типограф Ипполит Валерис, происходивший из греческой семьи, родом с острова Корфу, представители которой жили в Венеции.

Бумага – 100% лен

В музее загорелись желанием отреставрировать уникальную книгу. Для этого нужны были специалисты со знанием греческого языка и византийской гимнографии (искусство сочинения хвалебных песен культового, преимущественно церковного характера – ред.). Погрузиться в эту работу согласились специалисты Всероссийского художественного научно-реставрационного центра (ВХНРЦ) им академика И. Э. Грабаря.
По словам завотделом научных исследований и реставрации пергаментных рукописей Элины Добрыниной, "книга поступила в очень разрушенном состоянии". Первый этап заключался в доклейке недостающих фрагментов бумаги. Их пришлось создавать вручную. Состав полностью соответствует оригиналу, а это стопроцентный лен, говорит эксперт.
"Были проведены анализы на определение состава бумаги, и выяснилось, что это 100%-й лен. Мы изготовили тоже бумагу из стопроцентного льна, которая была использована для восстановления листов", – рассказала Добрынина.
Сейчас специалисты центра перешли ко второй части реставрации и работают с большим количеством фрагментов, отсоединенных от своих листов. Таких много, говорит Добрынина, и "необходимо найти им их прежнее место, чтобы восстановить оригинальное состояние книги".
Восстановлением книжного памятника возрастом почти полтысячи лет сейчас занимается реставратор архивных и библиотечных материалов Полина Войханская.

Когда выставят книгу 16 века в Херсонесе

В музее-заповеднике "Херсонес Тарвический" не исключают, что после реставрации уникального издания выставят его на всеобщее обозрение.
"Это будет, но только через год. Сделаем, конечно", – сказали в пресс-службе учреждения.
На днях в Херсонесе впервые открыли читальный зал, доступный для каждого. Он организован к 130-летию с дня основания Херсонесской библиотеки – она появилась через год после создания так называемого "Склада местных древностей". Его автор – основатель музея Херсонеса и первый его директор, археолог и исследователь Карл Косцюшко-Валюжинич.
Сейчас библиотечный фонд научной библиотеки Херсонеса включает около 40 тысяч книг.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Заповедник "Каменная могила": что от него осталось и что передадут Крыму
Музей "Херсонес Таврический" признан одним из лучших в России
Севастопольская диорама  - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
В Диораме Севастополя открыли уникальные экскурсии на реставрацию
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала