Рейтинг@Mail.ru
В МИД России ответили на "украинизацию" Айвазовского и Репина - РИА Новости Крым, 17.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД России ответили на "украинизацию" Айвазовского и Репина

Захарова: отнесение Репина и Айвазовского к украинским художникам преступно и антинаучно

Здание МИД РФ - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 фев – РИА Новости Крым. Нью-йоркские музейщики, назвавшие русских художников Илью Репина, Ивана Айвазовского и Архипа Куинджи украинскими, занимаются антинаучной деятельностью и фактически совершают преступление. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
"Мы стали свидетелями, как крупнейший музей с мировым именем занимается антинаучной деятельностью. Это не просто подмена, подлог, ошибка или политизация – это антинаучная деятельность. Если у вас есть доказанные факты, подкрепленные документами, и вы их намеренно искажаете, превращая это все в кампанию – это антинаучная деятельность", – сказала дипломат на брифинге в пятницу.
По словам Захаровой, это не просто фальсификация, которая укладывается в линию Запада по отмене русской культуры, а "откровенное мошенничество и вредительство", которое должны расследовать правоохранительные органы.
Она также напомнила, что при жизни упомянутые выше художники неоднократно называли себя русскими людьми.
"Видимо, они что-то вкладывали в это понятие. Или мы и у них отнимем право, то самое, которое было всегда - на сохранение памяти и правды о людях, которые ушли?" – добавила представитель МИД РФ.
Ранее Метрополитен-музей в Нью-Йорке решил "изменить" национальность русских художников Айвазовского и Репина, назвав их "украинцами". До этого аналогичные изменения были внесены в данные об Архипе Куинджи.
Глава Республики Крым Сергей Аксенов, комментируя действия американских музейщиков, заявил, что Айвазовский и Репин "были бы очень удивлены", если бы узнали, что их причислили к "украинским художникам".
По мнению губернатора, "киевским недоумкам" и их западным покровителям "надо украсть чужое", если нет ничего своего.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Аксенов ответил на решение Метрополитен-музея об "украинских художниках"
Заразная болезнь: в Крыму оценили "украинизацию" Айвазовского и Репина
Книжная война шариковых: как "перепрошивают" русскоязычных украинцев
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала