Рейтинг@Mail.ru
"Сирийский народ этого не забудет": два итога одной трагедии - РИА Новости Крым, 11.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Сирийский народ этого не забудет": два итога одной трагедии

Трагедия в Сирии после землетрясений: кто помогает и кто игнорирует

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкЛиквидация последствий землетрясения в Сирии
Ликвидация последствий землетрясения в Сирии - РИА Новости, 1920, 11.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 фев – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Президент Сирии Башар Асад назвал последствия землетрясений на сирийской земле "тяжелым испытанием" и поблагодарил за помощь в ликвидации последствий стихии правительство России и россиян, отметив, что сирийский народ этого "никогда не забудет". Не забудет Сирия и того, кому помогал Запад, в то время, когда ее народ нуждался в помощи как можно большего числа стран. РИА Новости Крым рассматривает два итога одной трагедии страны.

Асад обратился к россиянам

"Мы благодарим правительство России за помощь сирийскому народу в этом тяжелом испытании", – сказал Асад, пребывая в Латакии.
После президент посетил город Джебла, где работают российские спасатели, и лично поблагодарил их за помощь в ликвидации последствий землетрясения.

"Хотел бы поблагодарить весь состав, который принимал участие в спасательной операции. Конечно же, и министра МЧС, министра обороны и президента Владимира Путина. Естественно, сирийский народ никогда не забудет ту помощь, которую предоставил им российский народ", – заявил президент Сирии.

В пресс-службе МЧС РФ рассказали, что "Башар Асад был восхищен работой специалистов МЧС России, круглосуточно разбирающих завалы в борьбе за жизни граждан Сирии".
Накануне, давая оценку ситуации в Сирии после серии землетрясений, Башар Асад назвал ее катастрофической. И пообещал, что власти сделают все возможное, чтобы помочь пострадавшим и восстановить разрушенные районы.
"Мы... направим туда все резервы государства", – сказал Асад.
Он также заявил, что Запад политизирует ситуацию, заметив, что у западных стран гуманизм "отсутствовал как в прошлом, так и сейчас".
Ранее в Министерстве обороны Сирии сообщали, что для ликвидации последствий землетрясения и помощи пострадавшим привлечена армия, но масштабы катастрофы настолько огромны, что справиться собственными силами страна не в состоянии.

Как Россия помогает Сирии после землетрясений

Сразу после того, как стало ясно, сколь грандиозен ущерб от землетрясений в Турции 6 февраля, президент России Владимир Путин предложил помощь ее лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану, а также президенту пострадавшей от стихии Сирии Башару Асаду. Российские группировки спасателей и военных отправились в самые пострадавшие районы обеих стран.
По указанию министра обороны России Сергея Шойгу к ликвидации последствий землетрясения на территории САР приступили военнослужащие российской группировки войск (сил) в Сирии. Были сформированы десять сводных отрядов. Бойцы приступили к разбору завалов и поиску пострадавших в районах, подвергшихся наибольшему разрушению. Выжившим оказывается медицинская помощь. К работам уже в первый день ЧП привлекли триста человек и шестьдесят машин из числа военной и специальной техники.
На российской авиабазе "Хмеймим" для оказания помощи пострадавшим создали мобильную группу российских военных медиков. Здесь, по сообщению Минобороны РФ, развернуты пункты приема донорской крови и работает совместный оперативный штаб для координации действий сил и средств, которые привлекаются к оказанию помощи сирийцам.
Накануне, 10 февраля, российские военные доставили на базу еще более 20 тонн гуманитарного груза (продукты питания и теплые одеяла).
Развернутые ВС РФ пункты выдачи гуманитарной помощи пострадавшим жителям – продуктовых наборов и предметов первой необходимости – с первого дня ЧП работают в городах Алеппо, Хама, Латакия, а также населенных пунктах Джебла, Стаму и Бустан-Эль-Баша.
От МЧС России в Сирию 10 февраля прибыли два борта с гуманитарным грузом, каждый самолет доставил по 35 тонн самого необходимого для пострадавших от стихии людей.

Как Запад игнорирует пострадавшую от землетрясений Сирию

Сирия 6 февраля обратилась к государствам-членам ООН, ее Генеральному секретариату, учреждениям и фондам, а также Международному комитету Красного Креста и прочим международным организациям с просьбой помочь ей преодолеть последствия разрушительного землетрясения.
Директор ближневосточного бюро Международного комитета Красного Креста Фабрицио Карбони, в свою очередь, обратился к международному сообществу с призывом оказать помощь Сирии.
"Гуманитарная ситуация в Сирии ужасающая. Это нельзя игнорировать, не замечать страданий сирийского народа жестоко и бесчеловечно", – заявил Карбони.
8 февраля на пресс-конференции в Дамаске министр местного самоуправления и окружающей среды Сирии Хусейн Махлюф выразил благодарность странам, которые откликнулись на призыв. В их числе, помимо России, он перечислил Беларусь, а также Ирак, Иран, ОАЭ, Алжир, Египет, Пакистан, Армению, Оман, Венесуэлу и Кубу.
В тот же день советник Асада – Бусейна Шаабан в интервью телеканалу Sky News заявила, что страны Запада готовы направлять свою помощь лишь в те районы, которые контролируются незаконными вооруженными формированиями, но не намерен помогать народу Сирии справиться с трагедией.
"Запад оказывает помощь тем регионам, которые контролируются террористами, и не заботится о районах, где проживает большинство сирийцев", – сказала Шаабан.
В свою очередь госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон не имел контакта с властями Сирии на фоне событий, связанных с землетрясениями. И отметил, что Соединенные Штаты помогают пострадавшим сирийцам через неправительственные организации.
В МИД России назвали отказ Запада помогать Сирии в преодолении последствий разрушительного землетрясения противоречащим всем нормам морали и не имеющим оправдания.
"Это просто бесчеловечная логика", – заявила на брифинге директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.
Она призвала "незамедлительно пересмотреть эту антигуманную позицию, снять действующие в отношении Сирии ограничительные меры. Ранее за приостановку санкции против Сирии выступили правозащитники ФРГ из Международного общества защиты прав человека.
Военный эксперт и блогер Юрий Подоляка, комментируя ситуацию, отметил, что в Сирии она может оказаться гораздо трагичнее, чем в Турции. И предположил, что суммарное число жертв землетрясений здесь "в конечном итоге может перевалить за 100 000 человек" в связи с "западной блокадой" республики.

"Самое страшное сейчас происходит на севере Сирии... получается, что блокада стран Запада по отношению к Сирии делает свое грязное дело и потому многих сирийцев, даже тех, кого было можно, так и не удалось спасти. И завалы там разбирать много труднее, так как "мировому сообществу" на Сирию плевать. Наоборот, чем "все для Асада будет хуже", тем им будет лучше", – написал Подоляка в своем Telegram-канале.

Он назвал произошедшее страшной трагедией, в том числе "трагедией человечности, которую многие сегодня уже потеряли".
Землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции в понедельник утром. Оно, по словам президента Тайипа Эрдогана, стало самым сильным с 1939 года. Днем в тот же день случилось еще одно землетрясение магнитудой 7,6. Число погибших в Турции, по последним данным, превысило 20 тысяч, раненых – более 80 тысяч. В Сирии по официальным данным погибли более 1,3 тысячи человек, пострадали свыше 2,3 тысячи.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Землетрясение в Турции и Сирии в моментах: спасение, утрата и чудо
Жертв все больше: в Турции обновили данные о погибших от землетрясений
Ликвидация последствий землетрясения в Турции
Жертв все больше: в Турции обновили данные о погибших от землетрясений
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала