Рейтинг@Mail.ru
Как землетрясение в Турции повлияет на создание газового хаба – эксперт - РИА Новости Крым, 08.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как землетрясение в Турции повлияет на создание газового хаба – эксперт

Эксперт Гривач: землетрясение не повлияет на создание газового хаба в Турции

© Sputnik TurkeyПоследствия разрушительного землетрясения в Турции, г. Диярбакар
Последствия разрушительного землетрясения в Турции, г. Диярбакар
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 фев – РИА Новости Крым. Разрушительное землетрясение в Турции не станет причиной отказа от проекта Москвы и Анкары по созданию турецкого газового хаба. Такое мнение высказал заместитель гендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.
"Все были прекрасно осведомлены о том, что этот регион является сейсмически активным. Более того, все инфраструктурные проекты, газотранспортные мощности и приемные терминалы строятся и функционируют с учетом этих рисков. Насколько мне известно, критическая инфраструктура, связанная с приемом газа и его транспортировкой через территорию Турции в другие страны, в результате этой стихии серьезно не пострадала", - сказал аналитик в эфире канала "Sputnik на русском".
По словам Гривача, в результате землетрясения могли произойти локальные разрывы газораспределительных сетей, но в целом оно не повлияло на работу отрасли.
Мужчина под завалами в ожидании спасения в турецком иле Хатай - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Землетрясение в Турции и Сирии в моментах: спасение, утрата и чудо
При этом для России турецкий хаб не является единственной опцией по экспорту газа, отметил эксперт.
"Мы смотрим различные варианты – и через Среднюю Азию, и какие-то прямые маршруты в Китай, и проекты по переработке природного газа в России в различные товары с более высокой добавленной стоимостью. Поэтому я бы не сказал, что турецкий хаб для нас – какая-то безальтернативная история. Все зависит от того, какие будут условия его работы и насколько будут соблюдены российские интересы", – пояснил Гривач.
Люди на улице пострадавшего в результате землетрясения турецкого города Диярбакыр - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Новые землетрясения в Турции: что известно
Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в провинции Кахраманмараш рано утром 6 февраля. Оно стало самым сильным с 1939 года.
Далее последовали три десятка афтершоков, а в середине дня — еще одно землетрясение магнитудой 7,6. Подземные толчки продолжаются в Турции уже три дня. По последним данным, погибли более 8,5 тысячи человек, пострадали почти 50 тысяч. В стране объявлен семидневный общенациональный траур, а в 10 затронутых катастрофой провинциях введен режим чрезвычайного положения на три месяца.
Землетрясение затронуло также Сирию — пострадали провинции Алеппо, Латакия, Хама и Тартус. По последним данным сирийского Минздрава, погибли более 1200 человек, пострадали около двух тысяч.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Страшное землетрясение в Турции – погибли 8574 человека
Турции хватит найденного в Черном море газа на 33 года - власти
Под завалами на юге Турции находится семья россиян с двумя детьми
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала