Рейтинг@Mail.ru
Страшное землетрясение в Турции – погибли 8574 человека - РИА Новости Крым, 08.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Страшное землетрясение в Турции – погибли 8574 человека

Эрдоган: при землетрясении в Турции погибли 8574 человека и 49 133 ранены

© Sputnik Turkey Последствия землетрясения в Турции
Последствия землетрясения в Турции
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 фев – РИА Новости Крым. При землетрясении в Турции погибло более 8,5 тысячи человек, пострадали почти 50 тысяч. Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.
"По последним данным, погибли 8 754 человека, ранены 49 133", — сказал он в среду.
В результате землетрясения обрушились 6 444 здания. Поисково-спасательные операции в пострадавших провинциях продолжаются. В них принимают участие, в том числе, специалисты МЧС России.

Спасательная операция в Турции

Российские спасатели провели полную разведку турецкого Кахраманмараша, разрушенного землетрясением. Они работают на наиболее сложных участках, сообщил советник главы МЧС России Данил Мартынов.
"Полностью проведена разведка всего города. Мы обозначили основные локации, где наиболее серьезные повреждения, и сконцентрировались сейчас на этом", - сказал Мартынов.
Специалисты МЧС России работают во взаимодействии с местными властями и международными командами спасателей, которые прибыли в Кахраманмараш.

Миллиарды на ликвидацию последствий ЧС в Турции

Президент Турции Эрдоган поставил цель устранить последствия землетрясения в течение года.
"В течение одного года мы построим квартиры для пострадавших от землетрясений в Кахраманмараше и девяти других провинциях", - заявил Эрдоган.
По его словам, на начальном этапе власти выделят каждой пострадавшей семье десять тысяч лир (около 530 долларов). В целом же на ликвидацию последствий катастрофы направили 100 миллиардов лир (порядка 5,3 миллиарда долларов).
Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в провинции Кахраманмараш рано утром 6 февраля. По словам Эрдогана, оно стало самым сильным с 1939 года. Далее последовали три десятка афтершоков, а в середине дня — еще одно землетрясение магнитудой 7,6. Подземные толчки продолжаются в Турции уже три дня. В стране объявлен семидневный общенациональный траур, а в 10 затронутых катастрофой провинциях введен режим чрезвычайного положения на три месяца.
Землетрясение затронуло также Сирию — пострадали провинции Алеппо, Латакия, Хама и Тартус. По последним данным сирийского Минздрава, погибли более 1200 человек, пострадали около двух тысяч.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Под завалами на юге Турции находится семья россиян с двумя детьми
Как российские военные помогают ликвидировать последствия землетрясения
Новые землетрясения в Турции: что известно
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала